Поступление средств по исполнительному листу

2407

Вопрос

Бюджетное учреждение по исполнительному листу получило средства в виде штрафа от должника за невыполненные обязательства по ремонту помещения (КОСГУ 225), договор был расторгнут в одностороннем порядке. Как учитывать поступление (проводки)? Нужно ли с поступившей суммы дохода заплатить налог на прибыль? При расходовании поступивших средств ограничены ли мы например тем, что расход должен быть аналогичен предыдущему (ремонт КОСГУ 225) или средства могут быть потрачены на любые цели, например приобретение основных средств, материалов или на премию сотрудникам?

Ответ

1. Сумму штрафа от должника за невыполненные обязательства по ремонту помещения по исполнительному листу отразите по статье КОСГУ 140 "Суммы принудительного изъятия" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Операции по взысканию суммы штрафа по решению суда отразите проводками:

Дебет 0.209.40.560 Кредит 0.401.10.140 - отражена сумма ущерба в виде начисленного штрафа от должника за невыполнение обязательства по договору;

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.209.40.660 - отражено поступление суммы ущерба в виде штрафа;

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 140).

2. В соответствии с пунктом 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ в составе внереализационных доходов отражаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. Согласно подпункту 4 пункта 4 статьи Налогового кодекса РФ датой получения дохода в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда. Таким образом, доходы в виде штрафа за невыполнение обязательства по договору, присужденного к взысканию с ответчика, учитываются в составе внереализационных доходов для целей налога на прибыль организаций на дату вступления в законную силу решения суда.

3. Согласно письму Минфина России от 25.03.2013 № 02-06-07/9374, в случае возникновения у бюджетного учреждения права на предъявление к исполнителю договора (контракта), заключенного на нужды учреждения в рамках осуществления им как получателем субсидии деятельности, санкций (неустойки, пеней, возмещение ущерба), средства, полученные в результате применения мер указанной гражданско-правовой ответственности, признаются собственными доходами учреждения (по приносящей доход деятельности).

Доходы, полученные бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. В этом случае нужно внести изменение в План ФХД. Доходы в виде штрафа за невыполнение обязательства по договору, взысканные с ответчика, могут расходоваться на любые цели в соответствии с ПФХД.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×