Выплаты по исполнительным документам

346

Вопрос

В автономном учреждении образовалась просроченная кредиторская задолженность, на взыскание которой к лицевому счету учреждения, открытому в органах Федерального Казначейства, предъявлен исполнительный лист. Указанная задолженность образовалась по деятельности, приносящей доход. Можно ли оплатить данный исполнительный лист средствами, которые выделены на финансирование выполнения государственного задания? Будет ли это считаться нецелевым использованием средств?

Ответ

Основным нормативным документом, который устанавливает порядок функционирования автономного учреждения, является Закон от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ. Автономные учреждения создаются для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) в сферах, перечисленных в части 1 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях". Показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) государственной (муниципальной) услуги (работы), а также порядок ее оказания (выполнения), находят отражение в государственном (муниципальном) задании, которое доводится автономному учреждению органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. Целевой характер субсидии на выполнение задания заключается в том, что субсидия является финансовым обеспечением выполнения конкретного задания на протяжении конкретного временного периода.

Порядок оплаты исполнительных документов, которые предусматривают обращение взыскания на средства учреждения, установлен частью 20 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, частью 3.19 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ. Учреждение самостоятельно определяет, с какого лицевого счета производить списание средств для исполнения требований в пределах общего остатка средств, учтенных на лицевом счете учреждения.

К автономным учреждениям меры ответственности, установленные за нецелевое использование бюджетных средств, не применяются. Связано это с тем, что такие учреждения не являются участниками бюджетного процесса (п.1 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ). К тому же поступившие субсидии не являются бюджетными средствами. Вместе с тем, учреждения несут ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании, на выполнение которого предоставляются субсидии (письмо Минфина России от 08.10.2012 г. № 02-13-06/4132). Меры ответственности за нарушение порядка использования субсидий (помимо административной ответственности) могут быть установлены в заключенных между учредителем и подведомственным учреждением соглашениях о предоставлении субсидий. Такой вывод следует из пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.09.2010 г. № 671.

Таким образом, автономное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться субсидиями в соответствии с теми целями, для достижения которых они были выделены.

В рассматриваемой ситуации задолженность образовалась по деятельности, приносящей доход. Поэтому оплатить исполнительный лист за счет средств субсидии на госзадание можно, но с последующим восстановлением средств субсидии.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль