Приём НДС к вычету

42

Вопрос

Муниципальное автономное учреждение выполняет муниципальное задание – питание детей в школьных столовых. Согласно статьи 146 п.2 пп. 4.1 НК РФ автономные учреждения в рамках выполнения муниципального задания не признаются объектом налогообложения. Так же мы кормим в школьных столовых за счет средств от приносящей доход деятельности учителей, где тоже согласно статьи 149 п.2 пп. 5 освобождены от налогообложения. Еще у нас есть отдельно буфеты, вне зданий образовательных учреждений, в которых мы продаем готовую продукцию (пирожки, булочки, мясные изделия, гарниры). Со всей продукции, которую мы реализуем через буфет, мы выделяем НДС 10 % либо 18%. Все продукты которые мы покупаем для буфета мы так же выделяем НДС. Но еще мы выделяем НДС если с внебюджетной деятельности мы приобретаем спецодежду для сотрудников столовых, моющих средств для столовых, канцтовары, услуги связи и т.д.. В конечном итоге получается что НДС к вычету больше чем к уплате. Правомерно ли это?

Ответ

В  общем случае входной НДС можно принимать к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях  169171172 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, если в данной ситуации автономное учреждение правильно и правомерно приняло входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) к вычету, то факт того что сумма НДС к вычету превышает сумму начисленного НДС к уплате за отчетный период правомерно.

Кроме того, так как помимо облагаемых НДС операций учреждение выполняет операции,  не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения), то оно обязано вести в соответствии с приведенным материалом раздельный учет входного НДС по имуществу (работам, услугам), которое оно будет использовать как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях. Об этом сказано в  абзаце 5 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль