Документооборот по списанию медикаментов

556

Вопрос

Как правильно организовать документооборот по списанию медикаментов в медучреждении. В данный момент списание в бухучете проводиться на основании отчета, представляемого аптекой. Передача медикаментов из аптеки материально-ответственному лицу осуществляется по накладной М-11. Обязательно ли применение требования-накладной ф.0504204?В случае применения требования-накладной ф.0504204 правильно ли, что один экземпляр остается в аптеке, второй у МОЛ, а списание медикаментов в бухучете проводится на основании отчета фармацевта? В этом случае когда ставиться отметка бухгалтерии, предусмотренная в новой ф.0504204?

Ответ

Материально ответственным лицам медикаменты и перевязочные средства отпускает заведующий аптекой или его заместитель по требованиям-накладным ( ф. 0504204). Требования-накладные выписывайте в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в аптеке, второй – верните материально-ответственному лицу отделения (кабинета) при отпуске ему лекарственных средств.Каждое требование-накладную ( ф. 0504204) заведующий аптекой (уполномоченное лицо) таксирует для определения стоимости отпущенных медикаментов и перевязочных средств.

Протаксированные требования-накладные ( ф. 0504204) зарегистрируйте в книге учета ( ф. 7-МЗ). В конце каждого месяца заведующий аптекой составляет отчет аптеки о приходе и расходе аптекарских запасов в денежном (суммовом) выражении ( ф. 11-МЗ) с выделением групп медикаментов. Отчет составляйте в двух экземплярах . Первый экземпляр подписывает заведующий аптекой и предоставляет в бухгалтерию учреждения. Второй экземпляр, утвержденный руководителем медучреждения, остается в аптеке и служит основанием для списания израсходованных средств.

В аптеке учреждения есть некоторые особенности документального оформления отпуска лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Такие лекарства отпускайте из аптеки материально ответственным лицам отделений (кабинетов) учреждения по отдельным требованиям-накладным ( ф. 0504204) со штампом и печатью учреждения. В них укажите номера историй болезни, фамилии, имена и отчества больных, для которых выписаны лекарства. Требование-накладную утверждает руководитель учреждения. Об этом сказано в пункте 18 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747. В остальном применяйте общий порядок отпуска медикаментов из аптеки.

Не реже одного раза в квартал сотруднику бухгалтерии, который ведет учет лекарственных средств, целесообразно проводить выборочные проверки правильности ведения журналов учета лекарств, а также подсчетов итогов в требованиях-накладных ( ф. 0504204). В проверенных документах при этом бухгалтер должен поставить подпись. Такой вывод следует из пункта 12 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747, Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Требование-накладную ( ф.0504204) подписывают материально ответственные лица и сдают соответственно в бухгалтерию для учета движения материалов (материальных ценностей) согласно Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н,там и делается отметка.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×