Учет поступления ТМЦ

47

Вопрос

Бюджетное учреждение получило товарно-материальные ценности на праве оперативного управления в количественном выражении (без цены). Как поставить на учет?

Ответ

Право оперативного управления может возникнуть:
- путем передачи из казны - значит, ранее имущество числилось в казне в учете соответствующего уполномоченного органа по учету имущества казны и акт приема-передачи должен быть от уполномоченного органа;
- путем передачи права оперативного управления от одного учреждения другому - акт приема-передачи должен быть от другого учреждения.
В любом случае у имущества должна быть заявлена стоимость (балансовая или остаточная). Если стоимости не обозначено, то, скорее всего, до Вас это имущество вообще нигде не было учтено. В этом случае сначала имущество должно было быть признано судом как бесхозяйное, обращено в собственность государства, далее оценено, отражено в казне и получено вами из казны - от уполномоченного органа с указанием стоимости. Можно потребовать у передающей стороны предоставить Вам акт приема-передачи (в письменном виде, ссылаясь на п.п. 13 п. 1 Инструкции 157н – пишите, например, о невозможности принять указанное имущество, по причине отсутствия стоимости, потому что учет в РФ ведется в рублях).

Либо можно потребовать передать имущество по договору дарения. Тогда стоимость имущества придется определить самим (текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухучету).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×