Отражение суммы поступившего аванса в книге продаж и книге покупок

2404

Вопрос

В бюджетное учреждение здравоохранения поступила сумма аванса в счет предстоящих поставок услуг. На всю сумму поступившего аванса бухгалтер выписывает счет-фактуру и регистрирует ее в книге продаж (в графе 13б и графе17 без указания "без НДСной" суммы в графе 14), и в книге покупок. Затем на основании акта выполненных услуг бухгалтер выписывает счет-фактуру и регистрирует ее в книге продаж на сумму фактически оказанных услуг.Вопрос: Правильно ли организация отразила сумму поступившего аванса в книге продаж и книге покупок?В каком размере и в каких графах налоговой декларации по НДС необходимо отразить сумму аванса, если оказание услуг будет происходить в течении всего налогового периода?Нужно ли отразить сумму аванса (без НДС) в графе 2 раздела 7 налоговой декларации по НДС?Каков порядок отражения полученной суммы аванса в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?Примечание:Организация при налогообложении определяет доходы и расходы по методу- начисление.

Ответ

Исполнитель, получив от Заказчика аванс (частичную оплату), должен составить счет-фактуру на аванс и зарегистрировать его в книге продаж. Заполняйте все графы книги продаж, кроме граф 14, 16 и 19.

В момент оказания услуг в счет полученного аванса (частичной оплаты) сумму НДС с предоплаты можно предъявить к вычету ( п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ,  письмо ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790). При этом размер вычета зависит от того, на какую сумму аванса будет отгрузка:

При оказании услуг в счет ранее полученного аванса Исполнитель выставляет счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж. Одновременно с этим счет-фактуру, выставленный при получении аванса, он регистрирует в книге покупок. То есть в данной ситуации учреждение не правильно поступает, регистрируя счет-фактуру на аванс в книге покупок в момент когда она выписывается. Счет-фактуру на аванс нужно регистрировать в книге покупок в момент когда услуги уже оказаны.

При этом если продавец отгружает товар отдельными партиями (оказывает услуги несколько периодов), регистрировать счет-фактуру на аванс нужно несколько раз на стоимость каждой отгрузки (сумму фактически оказанных услуг). При этом стоимость услуг, которая отражается в  графе 15 книги покупок, должна быть равна стоимости, указанной в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры на аванс. При этом не важно, на какую сумму оказаны услуги и какую сумму НДС с аванса продавец принимает к вычету. Поэтому книгу покупок в данной ситуации учреждение - Арендодатель должно заполнить в соответствии с приведенным порядком. При заполнении декларации по НДС, сумму полученного аванса отразите по строке 070 Раздела 3, а сумму НДС начисленного с аванса, который учреждение принимает к вычету после оказания услуг отразите по строка 170 Раздела 3 декларации. Так как учреждение при учете доходов и расходов использует метод начисления, то сумму полученного от арендатора аванса включать в состав налоговых доходов не нужно ( подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому при заполнение декларации по налогу на прибыль полученный аванс в ней не отразиться. В доходы включите ту часть аванса, которая относится к уже оказанной услуге.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×