Командировка в выходной день

126

Вопрос

На нашем предприятии установлена 5-ти дневная рабочая неделя (с понедельника по пятницу), работника направили в командировку и один день командировки выпал на субботу, расчет за дни командировки производим в рабочих дня и выходные не оплачиваем, т.к. суббота и воскресенье официально у нас выходные. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право оплачивать день командировки приходящийся на выходной день по месту работы командируемого в двойном размере и какими документами он должен подтвердить, что работал а не отдыхал?

Ответ

На время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок за все дни работы по установленному ему графику. При этом если сотрудник привлечен к работе в выходной день, то оплата труда в командировке производится по нормам Трудового кодекса ( статья 153)

Также считаем необходимым отметить, что исходя из положений части восьмой ст.113 ТК РФ и ст.166 ТК РФ исполнять свои трудовые обязанности в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки работник может только по письменному распоряжению работодателя.

Даже, если в приказе о направлении в командировку, прямое указание на выполнение служебного поручения в выходной день отсутствует, но из других документов: служебного задания (если такой документ предусмотрен в учреждении), иных доказательств, подтверждающих соответствующую необходимость, прямо следует, что работа должна была выполняться и выполнялась именно в выходной день, то работодатель обязан оплатить сотруднику работу в выходной день.

Отметим, что подтверждением выполнения работником служебного задания в выходной день может служить и справка принимающей стороны о том, что прикомандированный работник был привлечен к работе в выходной день с указанием отработанного времени

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×