Возмещение стоимости звоноков на период обучения и отражение в учете

18

Вопрос

Возмещение сотрудниками стоимости обучения, стоимости личных телефонных переговоров отражаются как доходы учреждения по КОСГУ 130. Если бюджетное учреждение работает с кассовым аппаратом, необходимо ли выбивать кассовые чеки на данные суммы?

Ответ

Деньги, внесенные сотрудником (удержанные из его зарплаты) за личные звонки, признаются собственными доходами учреждения. Такие доходы отразите на счете 2.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат» (как компенсацию затрат учреждения). Это следует из пункта 2 письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354. В этом письме сказано, что возмещение от сотрудника нужно отражать на счете 2.205.31.000. Но оно выпущено еще в период действия старой редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н, когда компенсация затрат отражалась именно на этом счете. С 16 ноября Инструкция действует в новой редакции, в соответствии с которой компенсацию затрат нужно отражать на счете 209.30.При возмещении стоимости личных телефонных переговоров, обучения применять ККТ не нужно.Контрольно-кассовая техника применяется только при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги ( п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54–ФЗ). Учреждение, которое оплатило личные переговоры сотрудника со служебного телефона, не оказывало ему услуги связи. В данном случае сотрудник наличными возмещает учреждению причиненный ему ущерб.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×