Учет приобритения и установки сантехники

4625

Вопрос

Раковина с тумбой приобретена по КОСГУ 340 "Увеличение материальных запасов" и установлена. После установки ее нужно списать со счета 105 или она должна числиться на счете 105?

Ответ

По общему правилу сантехнику, в том числе раковины, мойки, ванны, душевые кабины, унитазы и смесители, надо учитывать в составе материальных запасов.

Объясняется это тем, что сантехника выполняет свои функции только в составе комплекса (системы водоснабжения и канализации, которая в свою очередь является частью основного средства – здания, сооружения), а не самостоятельно.

При установке сантехника выполняет функцию расходных материалов и сразу списывается на затраты.

Бланк нового отчета 4-ФСС

Начиная с отчетности за I квартал 2017 года составляйте и представляйте в ФСС расчет по новой форме 4-ФСС. Теперь этот отчет посвящен только взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Скачать бланк

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Какое имущество относится к основным средствам

Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств сантехнику (раковины, мойки стальные, ванны, душевые кабины, унитазы и смесители)

Решение о том, куда относить материальные ценности (к основным средствам или материальным запасам), принимает учреждение.

По общему правилу сантехнику, в том числе раковины, мойки, ванны, душевые кабины, унитазы и смесители, надо учитывать в составе материальных запасов (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Объясняется это тем, что сантехника выполняет свои функции только в составе комплекса (системы водоснабжения и канализации, которая в свою очередь является частью основного средства – здания, сооружения), а не самостоятельно. Следовательно, сантехническое оборудование не признается отдельным инвентарным объектом. Такой вывод следует из пунктов 4145 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Также Изменениями № 1/98 в ОКОФ, утвержденными Госстандартом 14 апреля 1998 г., установлен перечень объектов, которые не относятся к основным средствам. В частности, в данном перечне поименованы керамические сантехнические изделия (раковины, унитазы, ванны и др.).

Помимо этого при проведении ремонта сантехника выполняет функцию расходных материалов и сразу списывается на затраты (п. 37 Инструкции № 183нп. 37 Инструкции № 174нп. 26 Инструкции № 162н). А при строительстве стоимость установленной сантехники включается в первоначальную стоимость нового объекта основных средств (п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение сантехники отразите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Обратите внимание, что, учитывая предназначение, сроки и порядок использования сантехнического оборудования, учреждение может принять другое решение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль