Приобретение автомобиля в лизинг

386

Вопрос

Мы являемся автономным учреждением, работаем по 223 ФЗ. Возможно ли приобретение автомобиля в лизинг за счет бюджетных средств? Обязательно ли проводить закупочные процедуры? Какими проводками отразить расходы на приобретение автомобиля по такому договору в бухгалтерском учете? Спасибо.С уважением, Светлана Анатольевна

Ответ

Да, возможно.

Порядок заключения договора лизинга должен быть регламентирован в Положении о закупке.

Особенности заключения договоров финансовой аренды с государственными и муниципальными учреждениями установлены Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Принятие к бухгалтерскому учету лизингополучателем лизингового имущества отражается по стоимости, определенной договором. Если лизинговые платежи и выкупная стоимость имущества в договоре указаны отдельно, то выкупная стоимость и будет расходом на приобретение основного средства. То есть первоначальная стоимость объекта будет равна выкупной. Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 3 ноября 2010 г. № 03-07-11/434.

Лизинговые платежи, не включенные в выкупную стоимость, проводят по подстатье 224 «Арендная плата за пользование имуществом».

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×