С какого момента уплачивать земельный налог?

39

Вопрос

Нашему учреждению (муниципальное бюджетное учреждение) в феврале 2015 г. Департамент имущественно-земельных отношений передал на праве оперативного управления здания.В июле 2015 г. получили свидетельства на праве оперативного управления на эти объекты. Сейчас начали заниматься оформлением земельного участка, расположенного под этими зданиями. Но вынуждены были приостановить оформление, в связи с отсутствием финансирования. Договора на передачу земельного участка у нас нет. Свидетельство на постоянное (бессрочное) пользование на землю не получили (нет финансирования на уплату гос. пошлины за свидетельство). В кадастровом паспорте земельного участка указан еще предыдущий правообладатель земельного участка. с какого момента возникает необходимость уплачивать земельный налог?

Ответ

Платить земельный налог нужно с земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со  статьей 389  Налогового кодекса РФ и принадлежащих организации на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования ( п. 1 ст. 388 НК РФ ). Право собственности и право постоянного пользования на землю подлежит госрегистрации ( ст. 25 Земельного кодекса РФ п. 1 ст. 131 ГК РФ ). Оно возникает с момента такой регистрации и подтверждается соответствующим свидетельством ( ст. 26 Земельного кодекса РФ ст. 14 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ ).

То есть до оформления свидетельства о регистрации права собственности платить налог не нужно.

Обратите внимание, что длительное уклонение от регистрации права собственности (права постоянного (бессрочного) пользования) на земельный участок может послужить поводом для привлечения организации к ответственности по  статье 122Налогового кодекса РФ. По мнению финансового ведомства, штраф в этом случае следует начислять за умышленную неуплату земельного налога, причиной которой является неправомерное бездействие организации ( п. 3 ст. 122 НК РФ). Размер штрафа составляет 40 процентов от суммы неуплаченного налога. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 декабря 2007 г. № 03-05-05-02/82.

Кроме того, за уклонение от регистрации права собственности (права постоянного (бессрочного) пользования) на земельный участок предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет:

Такая мера ответственности предусмотрена  статьей 19.21Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×