Включение расходов в квартальную премию

64

Вопрос

Мы бюджетная организация по оказанию услуг работаем по КФО 4 и КФО 2. В 2014 году при расчете налога на прибыль (кассовым методом) мы включали в расходы квартальную премию и налоги (ПФР, ФСС и подоходный налог) оплаченную с КФО 2 от приносящей доход деятельности. В 2015 году при расчете налога на прибыль за 1 и 2 кварталы в расходы не включили квартальную премию и налоги, т.к. не было доходов, а премия выплачивалась из остатка денежных средств за 2014 год. В 3 квартале 2015 года было поступление выручки и объёмы работ. ВОПРОС: имеем ли мы право включить в расходы квартальную премию за 3 квартал вместе с налогами? И каким документом это оформить?

Ответ

Если учреждение применяет кассовый метод при исчислении налога на прибыль, включите сумму премии в состав расходов в момент ее выплаты сотрудникам (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). В данном случае, при расчете налога на прибыль за 9 месяцев следует включить в состав расходов премию, выплаченную за 3 квартал, а также за 1-й и 2-й квартал 2015 года, ранее выплаченную, но не включенную в расчет, с отчислениями в фонды обязательного страхования. НДФЛ в расчете налога на прибыль не участвует, так как он удерживается из премии.

При этом должны соблюдаться следующие условия: премии предусмотрены трудовым или коллективным договором, премии выплачены за трудовые показатели, премии выплачены за счет средств от приносящей доход деятельности. А если сотрудник занят как в платной деятельности, так и при выполнении госзадания, то учесть премию можно только частично.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом

Право на применение метода

По общему правилу учитывать доходы и расходы кассовым методом могут любые организации, у которых средний размер выручки от реализации за предыдущие четыре квартала не превышает 1 000 000 руб.

Исключение из этого правила сделано для участников проекта «Сколково» – они могут применять кассовый метод без ограничения по размеру выручки.

Выбранный способ действует весь налоговый период (год), он должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения. Этого требует статья 313 Налогового кодекса РФ.

Отказаться от применения кассового метода и перейти на метод начисления организация может в добровольном и принудительном порядке.

Признание доходов

При использовании кассового метода доходы признавайте в том периоде, в котором они получены.

Под получением доходов при кассовом методе понимается:
– день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег в кассу или на банковский (лицевой) счет, получение имущества и т. д.);
– день поступления авансов в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

При использовании кассового метода расходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены.

При признании расходов под оплатой понимается день прекращения обязательств (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского (лицевого) счета, выбытия имущества и т. д.).

Это следует из положений пункта 3 статьи 273, подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, пункта 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

Подтверждение доходов и расходов

Доходы и расходы должны быть подтверждены документально (ст. 313, п. 1 ст. 252 НК РФ). Свидетельствовать о периоде оплаты расходов или поступлении доходов могут выписки из расчетного (лицевого) счета, приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения (заявки на кассовый расход), накладные, акты и другие документы.

2.Из справочников

Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете налога на прибыль кассовым методом

Вид дохода/расхода Дата признания в налоговом учете Основание
Доходы
Доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы Дата поступления денег или иного имущества, а также любое другое погашение задолженности перед организацией п. 2 ст. 273 НК РФ
Авансы полученные Дата поступления денег на банковский счет или в кассу подп. 1 п. 1 ст. 251,
п. 2 ст. 273 НК РФ
Расходы
Расходы на приобретение сырья и материалов День одновременного выполнения трех условий: сырье и материалы оплачены, отпущены в производство и использованы в нем на конец месяца подп. 1 п. 3 ст. 273,
п. 5 ст. 254 НК РФ
Расходы на приобретение инструментов, инвентаря, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не признаваемых амортизируемым имуществом День одновременного выполнения двух условий: инструменты, инвентарь, спецодежда и другие средства индивидуальной и коллективной защиты оплачены поставщику (продавцу) и введены в эксплуатацию п. 3 ст. 273,
подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ
Расходы на приобретение покупных товаров День одновременного выполнения двух условий: товары оплачены поставщику (продавцу) и реализованы на сторону п. 3 ст. 273,
подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ
Расходы на уплату налогов и сборов в бюджет

Дата уплаты налогов и сборов в бюджет

День погашения налоговой недоимки (в случае наличии задолженности перед бюджетом)

подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ
Расходы на оплату труда День погашения задолженности подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ
Материальные расходы (кроме сырья и материалов, используемых в производстве, а также инструментов, инвентаря, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не признаваемых амортизируемым имуществом)
Расходы на оплату процентов за пользование заемными средствами (банковскими кредитами)
Расходы на оплату услуг сторонних подрядчиков
Амортизационные начисления Ежемесячно, в последний день месяца (только по оплаченному амортизируемому имуществу) подп. 2 п. 3 ст. 273,
п. 2 ст. 259 НК РФ

3.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Когда ежемесячные (ежеквартальные) премии можно учесть при расчете налога на прибыль

В бюджетных и автономных учреждениях ежемесячные (квартальные) премии могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Учитывайте их в составе расходов на оплату труда при одновременном соблюдении следующих условий:

Когда же эти условия не выполняются, учесть премию в расходах нельзя. Так, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль премии, которые не связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей (например, ежемесячные премии сотрудникам, имеющим детей). Эти выплаты не соответствуют критерию экономической обоснованности затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Такой позиции придерживаются и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 9 июля 2014 г. № 03-03-06/1/33167, от 15 марта 2013 г. № 03-03-10/7999, от 28 мая 2012 г. № 03-03-06/1/281, от 20 января 2005 г. № 03-05-02-04/5 и ФНС России от 13 августа 2014 г. № ГД-4-3/15717).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль