Документы для получения ежемесячной компенсационной выплаты на питание детей

39

Вопрос

Какие документы нужно предоставить родителям для получения ежемесячной компенсационной выплаты на питание детей в возрасте до 3-х лет специальными молочными продуктами питания? (Липецкая область)

Ответ

На основании заявления одного из родителей ребенка по утвержденной форме с приложением документов: копии свидетельства о рождении ребенка; справки с места жительства о совместном проживании ребенка с родителями, ЦРБ составляются и утверждаются списки детей до 3 лет, имеющих право на получение компенсации. Об этом сказано в п. 5 Порядка от 21 октября 2002 г. № 492-а.

Обоснование
 

ПРИКАЗ от 21 октября 2002 г. № 492-а «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ С МОЛОЧНОЙ КУХНИ (ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПРИ ОТСУТСТВИИ МОЛОЧНОЙ КУХНИ) ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 3 ЛЕТ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ПРОИЗОШЕДШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС»

«ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОГО ПИТАНИЯ С МОЛОЧНОЙ КУХНИ

(ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

ПРИ ОТСУТСТВИИ МОЛОЧНОЙ КУХНИ) ДЕТЯМ ДО 3 ЛЕТ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ЗОН

РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

(ДАЛЕЕ ИМЕНУЮТСЯ - ДЕТИ ДО 3 ЛЕТ)

1. Бесплатное питание с молочной кухни для детей до 3 лет предоставляется по рецептам*.

2. Рецепты для получения бесплатного питания с молочной кухни для детей до 3 лет выписываются на рецептурном бланке со штампом "бесплатно" участковыми педиатрами ЦРБ, врачами участковых больниц, фельдшерами или акушерками ФАП.*

3. На основании выписанных рецептов в ЦРБ составляются списки детей до 3 лет для обеспечения их бесплатным питанием.

4. При отсутствии молочной кухни или молочно - раздаточного пункта одному из родителей ребенка или лицу, их заменяющему, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в следующем размере:

детям первого года жизни - 230 рублей;

детям второго года жизни - 200 рублей.

5. Для обеспечения выплаты ежемесячной денежной компенсации в ЦРБ составляются в 3-х экземплярах и утверждаются (главный врач и главный бухгалтер) списки детей до 3 лет, имеющих право на получение такой компенсации. Два заверенных экземпляра списков направляются ежемесячно до 5 числа текущего месяца для утверждения в управление здравоохранения области. Один экземпляр утвержденных списков направляется ежемесячно до 10 числа текущего месяца управлением здравоохранения области в органы федерального казначейства.

Указанные списки формируются на основании заявления одного из родителей ребенка или лица, их заменяющего, по утвержденной форме с приложением следующих документов*:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка с места жительства о совместном проживании ребенка с родителями или лицами, их заменяющими.

6. Для получения ежемесячной денежной компенсации на детей, находящихся под опекой, дополнительно представляется копия решения органов местного самоуправления об установлении опеки над ребенком.

7. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления со всеми необходимыми документами, по месяц достижения ребенком 3-летнего возраста.

8. По достижении ребенком 1 года ежемесячная денежная компенсация в соответствующем размере выплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором ребенку исполнился 1 год.

9. Ежемесячная денежная компенсация переводится органами федерального казначейства в соответствии со списками, указанными в п. 5, через организации федеральной почтовой связи почтовыми переводами денежных средств.»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль