Передача остатков на начало года реорганизуемого учреждения к правопреемнику

293

Вопрос

Как правильно заполнить бухгалтерскую отчетность на дату реорганизации у реорганизуемого бюджетного учреждения. А также:1. Передаются ли остатки на начало года (01.01.2015г) реорганизуемого учреждения к правопреемнику?2. Отражаются ли доходы и расходы в формах 0503830 и 0503721 у реорганизуемого учреждения?3. Заполняется ли форма 0503737, 0503738 при передаче всего кассового расхода правопреемнику? 4. Надо ли включать в консолидированную отчетность - отчетность реорганизуемого учреждения или все остатки на начало года должен присоединить к своим остаткам на начало года правопреемник?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 58 ГК РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. При этом нового юридического лица не образуется, а присоединяемое учреждение прекращает свою деятельности. Поэтому на дату реорганизации в форме присоединения (на 01.10.2015г.), присоединяемое,учреждение должно составить и сдать бухгалтерскую отчетность в следующем составе:

При этом при присоединении передаются активы и обязательства на дату реорганизации, поэтому остатки на начало года (01.01.2015г) реорганизуемого учреждения к правопреемнику не переходят. Соответственно и показатели отчетности правопреемника на начало года не изменяются. Так как при присоединении присоединяемое учреждение передает все свои активы и обязательства правопреемнику и прекращает свою деятельности, следовательно, разделительный (ликвидационный) баланс ( ф. 0503830) составленный на дату реорганизации по графе 10 «Итого на конец отчетного периода» должен иметь нулевые показатели по всем счетам. Однако разделительный (ликвидационный) баланс ( ф. 0503830) нужно формировать в  порядке, установленном для Баланса (ф. 0503730). При этом нужно отражать:

При этом в текстовой части Пояснительной записки дополнительно должны быть раскрыты:

Отчетность представляйте:

По новой ведомственной подчиненности отчетность представляйте после ее утверждения соответствующим органом власти или бывшим учредителем.

Об этом сказано в  пунктах 75–79 Инструкции, утвержденной  приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н и  письме Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03-01-11/34511.

Внимание: данные, отраженные в отчетности, сформированной при реорганизации, преобразовании или ликвидации учреждения, должны быть подтверждены инвентаризацией активов и обязательств* ( п. 79 Инструкции, утвержденной  приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).

4. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному и автономному учреждению составить Баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730)

Внимание: рекомендация подготовлена с учетом изменений, которые вступают в силу с отчетности за 2015 год (внесены  приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 172н). О том, как составить Баланс за 2014 год, см.  здесь.

В составе бухгалтерской отчетности бюджетные и автономные учреждения и их обособленные подразделения сдают Баланс государственного (муниципального) учреждения ( ф. 0503730) ( п. 12 Инструкции, утвержденной  приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).

Разделительный (ликвидационный) баланс

При реорганизации или ликвидации учреждение должно в составе отчетности сдать Разделительный (ликвидационный) баланс ( ф. 0503830). Перед составлением отчетности реорганизуемое (ликвидируемое) учреждение в обязательном порядке проводит инвентаризацию активов и обязательств (п.  7579 Инструкции, утвержденной  приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).*

Разделительный (ликвидационный) баланс ( ф. 0503830) формируйте в  порядке, установленном для Баланса (ф. 0503730). При этом отразите:

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×