Объединение земельного участка

462

Вопрос

В бухгалтерском учете казенного учреждения на балансе (счет 103.11) числились два земельных участка, которые были сняты с кадастрового учета в связи с объединением в один участок. Вновь образованному земельному участку присвоен новый кадастровый номер. Как в бюджетном учете отразить объединение земельных участков?

Ответ

Объединение двух земельных участков в один рекомендуем оформляйте первичным учетным документом – Бухгалтерской справкой ( ф. 0504833) и отразить проводками:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.103.11.000– списаны земельные участоки, подлежащие разделению.

Одновременно:

Дебет 0.103.11.000 Кредит 0.401.10.172– отражено принятия нового земельного участка, по сформированной кадастровой стоимости

Так как данная ситуация(разделение земельных участков) не прописана в инструкции 162н, рекомендуем согласовать её с учредителем.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

<…>

Земельные участки

Земельные участки  теперь нужно учитывать на балансе, а не за балансом на  счете 01. Перевод объекта на балансовый  счет 103.00 «Непроизведенные активы» отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Принят к балансовому учету земельный участок по кадастровой стоимости 0.103.11.330 0.401.10.180
2. Списан участок с забалансового счета Уменьшение забалансового счета 01


Сделать это следовало до начала 2015 года, запросив информацию о стоимости земельного участка  в кадастре.

Причем бюджетные и автономные учреждения должны отразить земельный участок на балансе по КФО 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания». А также увеличить показатель на счете 4.210.06.000 «Расчеты с учредителем». Для этого сделайте проводку: Дебет 4.401.10.172 Кредит 4.210.06.000.

Проводки по постановке не отраженных в учете активов для казенных учреждений установлены в  пункте 16 Инструкции № 162н ( в редакции приказа от 17 августа 2015 г. № 127н). А для бюджетных и автономных учреждений – в действующих инструкциях:  п. 20 Инструкции № 174н, п. 20 Инструкции № 183н. Также ознакомиться с типовыми проводками по принятию к учету не учтенных на балансе объектов непроизведенных активов вы можете в наших материалах для бюджетных и  автономных учреждений.

Если до перехода на новый порядок учета вы не учитывали участок даже за балансом, его также необходимо было принять к учету до конца 2014 года на основании результатов инвентаризации.

Об этом сказано в  пункте 2.1 Методических рекомендаций к  письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Внимание: перед принятием участка на балансовый учет необходимо узнать рыночную (кадастровую) стоимость земли на дату принятия к учету. Ведь стоимость могла измениться по сравнению с той, которая была отражена на счете 01. О том, как это сделать, можно прочесть  здесь.

Причем учреждение может принять решение об изменении стоимости земельного участка по результатам кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2015 году. Но такое изменение допустимо лишь в составе операций после отчетной даты, то есть если уведомление о стоимости участка вы получили до сдачи отчетности учредителю. Об этом сказано в  пункте 2.1Методических рекомендаций к  письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Если же уведомление о новой кадастровой стоимости получено после сдачи годового отчета,  изменять балансовую стоимость участка нельзя.

<…>

2.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Как правило, ошибкой признают неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухучете и бухгалтерской отчетности. Так же оценивают ситуацию, когда операции вовсе не были зафиксированы в учете. Проще говоря, если вы по своей вине сделали неверные проводки или вовсе не отразили операцию, неправильно заполнили отчетность, то это ошибка.

Ошибки могут возникнуть по разным причинам:

  • неправильно применяют законодательство о бухучете;
  • неверно используют учетную политику;
  • допускают неточности в вычислениях;
  • неправильно классифицируют и оценивают факты хозяйственной деятельности;
  • должностные лица совершают недобросовестные действия.

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – Бухгалтерской справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В Бухгалтерской справке отразите:

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×