Дата оплаты платежа

628

Вопрос

Мы являемся администратором доходов бюджета муниципального района. После запроса УФК мы уточняем невыясненные платежи на соответствующие коды БК. Вопрос: какую дату считать датой оплаты: тогда, когда проведен платеж банком или когда этот платеж был уточнен и поступил в бюджет района?

Ответ

Платеж считается оплаченным тогда, когда операция по перечислению отражена на счете плательщика. Устойчивая арбитражная практика подтверждает, что обязанность, в частности, по уплате налога считается исполненной независимо от правильности указания КБК (ОКТМО) в платежном документе. Опираясь на положения пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ суды признают неправомерным взыскание штрафов, недоимок и начисление пеней, если сумма налога с ошибочным КБК (ОКТМО) поступила в бюджетную систему (была зачислена на соответствующий счет казначейства). Такой вывод содержится, в частности, в определении Верховного суда РФ от 10.03.2015 г. № 305-КГ 15-157, постановлении Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 г. № 784/13 и др.

А в постановлении от 31.01.2013 г. № А64-5684/2012 ФАС Центрального округа прямо указал, что только два вида ошибок, допущенных при составлении платежных документов на перечисление налогов, приводят к возникновению недоимки и, как следствие, являются основанием для начисления пеней. Во-первых, это неправильное указание номера счета Казначейства России, а во-вторых – неправильное указание наименования банка получателя платежа.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Как перечислить налог в бюджет

Когда налог считают уплаченным

Налог считают уплаченным в тот день, когда:

операция по перечислению налога отражена на лицевом счете учреждения, открытом в Казначействе России или финансовом органе.*

Для этого подайте в свой территориальный орган Казначейства заявку на кассовый расход;

учреждение, которому открыт счет в банке, предъявило платежку, чтобы перечислить деньги со своего расчетного счета на счет Казначейства России. Само собой, платежка должна быть правильно заполнена. Иначе сотрудники банка ее не примут.

При этом на соответствующем счете учреждения должно быть достаточно денег для платежа.

Другим способом перечислить налоги нельзя. К слову, оплата через платежные терминалы или переводом без открытия банковского счета, законодательством не предусмотрена (письма Минфина России от 20 мая 2013 г. № 03-02-08/17543от 21 июня 2010 г. № 03-02-07/1-287).

Но исполнить обязанность по уплате налогов можно и без перевода денег. Так, налог считают уплаченным в тот день, когда:

налоговая инспекция приняла решение о зачете переплаты по одному налогу в счет погашения обязательств по другому;

с доходов налогоплательщика положенную сумму налога удержал налоговый агент. Конечно, только если за ним законодательно закреплена такая обязанность.

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

И, напротив, налог не будет считаться уплаченным в таких случаях:

учреждение отозвало из Казначейства России заявку на уплату налога (платежное поручение из банка, финоргана);

в платежном документе неправильно указаны банковские реквизиты Казначейства России (номер счета Казначейства России и наименование банка получателя), и из-за этого налог не зачислили в бюджет;

для уплаты налога на лицевом (расчетном) счете учреждения недостаточно средств.

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: какие последствия может повлечь за собой неправильное указание КБК или ОКТМО в платежном поручении (заявке на кассовый расход) на перечисление налогов

Неправильное указание КБК или ОКТМО может привести к тому, что перечисленная сумма налога, хотя и попадет в бюджетную систему, но будет зачислена:

либо в бюджет другого уровня (например, вместо федерального в региональный);

либо в бюджет одного уровня, но в другом муниципальном образовании;

либо в бюджет одного из внебюджетных фондов;

либо на невыясненные поступления.

КБК и ОКТМО входят в группу реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа. Если в этих данных допущена ошибка, ее можно исправить. Для этого в налоговую в инспекцию нужно подать заявление об уточнении реквизитов платежного документа. На основании заявления и акта совместной сверки уплаченных налогов (если такая сверка проводилась), инспекция примет решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога. В результате обязанность учреждения по уплате налога будет признана исполненной, а пени, начисленные учреждению, должны быть списаны. Уточнить платеж можно и в том случае, если сумма налога была перечислена в бюджет другого уровня или во внебюджетный фонд. Это следует из положений пункта 7 статьи 45 и пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 июля 2013 г. № 03-02-07/2/27977 и от 29 марта 2012 г. № 03-02-08/31.

Устойчивая арбитражная практика подтверждает, что обязанность по уплате налога считается исполненной независимо от правильности указания КБК (ОКТМО) в платежном документе. Опираясь на положения пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ суды признают неправомерным взыскание штрафов, недоимок и начисление пеней, если сумма налога с ошибочным КБК (ОКТМО) поступила в бюджетную систему (была зачислена на соответствующий счет казначейства). Даже если учреждение не обращалось в инспекцию с заявлением об уточнении платежа. Такой вывод содержится, в частности, в определении Верховного суда РФ от 10 марта 2015 г. № 305-КГ15-157постановлении Президиума ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № 784/13, постановлениях ФАС Московского округа от 10 ноября 2014 г. № А40-19592/14от 23 января 2013 г. № А40-12057/12-90-57Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2013 г. № А33-8935/2012.

А в постановлении от 31 января 2013 г. № А64-5684/2012 ФАС Центрального округа прямо указал, что только два вида ошибок, допущенных при составлении платежных документов на перечисление налогов, приводят к возникновению недоимки и, как следствие, являются основанием для начисления пеней. Во-первых, это неправильное указание номера счета Казначейства России, а во-вторых – неправильное указание наименования банка получателя платежа.*

Кроме того, на практике суды разграничивают понятия «излишне уплаченные» и «ошибочно перечисленные» налоги. Например, если в платежных документах на перечисление транспортного налога ошибочно указан КБК по НДС (плательщиком которого учреждение не является), то ограничения, установленные статьей 78 Налогового кодекса РФ (о невозможности зачета между налогами разных видов (федеральные, региональные, местные)), применяться не должны. В таком случае суммы, перечисленные по неправильно указанному КБК, не являются «излишне уплаченными». Ведь учреждение намеревалось исполнить обязанность по погашению другого обязательного платежа. Переплата же стала следствием технической ошибки, допущенной при заполнении платежного документа. В этих условиях учреждение вправе потребовать зачета ошибочно перечисленной суммы в счет платежа, который оно собиралось перечислить первоначально. Суды подтверждают правомерность таких требований (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27 февраля 2008 г. № Ф03-А73/07-2/6284Десятого арбитражного апелляционного суда от 26 марта 2012 г. № А41-23154/11).

Налог может быть зачислен на ошибочный КБК по вине Казначейства России (банка, финансового органа). Например, если Казначейство России, банк или финансовый орган неправильно сформировало электронный платежный документ. В этом случае по заявлению учреждения налоговая инспекция должна уточнить платеж, запросив в банке бумажную копию оригинала платежного документа. Уточнение платежа производится на день фактической уплаты налога, то есть без начисления пеней. Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль