Компенсация проезда к месту отдыха и обратно при возвращении после увольнения

77

Вопрос

В соответствии со ст. 325 ТК РФ сотруднику казенного учреждения на основании представленного заявления авансом до начала отпуска была оплачена примерная стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно. Очередной отпуск предоставлен с 03 августа по 09 сентября 2015 г.09 сентября 2015 г. работник был уволен в связи с сокращением штата, о чем был предупрежден за 2 месяца до сокращения.С отпуска уволенный сотрудник вернулся 28 сентября 2015 г. и представил отчет и подлинник электронного билета с 03 августа по 28 сентября 2015 г.Должна ли наша организация оплачивать обратный проезд, если уволенный сотрудник прилетел из отпуска позже, чем дата окончания отпуска по приказу?

Ответ

Условия и порядок компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются для сотрудников муниципальных учреждений местными нормативно-правовыми актами. Об этом сказано в части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

На федеральном уровне трудовое законодательство связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда, окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.

Чтобы получить компенсацию проезда, сотрудник не обязан выезжать и возвращаться строго в период ежегодного отпуска. Сотрудник может вернуться из отпуска не только в дни отпуска, но и в выходные дни, ближайшие к нему. В указанных случаях сотрудник не теряет права на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Такие выводы следуют из пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и подтверждаются письмами Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2009 г. № 194-13, от 30 октября 2008 г. № 1554-13.

Исходя из этого, если сотрудник подал заявление о компенсации расходов не позднее чем за две недели до начала отпуска, получил денежные средства не позднее чем за три рабочих дня до отъезда сотрудника в отпуск из примерной стоимости, то он имеет право на оплату проезда. Хотя со стороны проверяющих могут возникнуть вопросы, так как обратно из отпуска гражданин вернулся уже после увольнения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×