Пожертвование без оформления договора

251

Вопрос

В отделении стационара пациент оставил противопролежневый матрац. По телефону сообщил, оставляет в дар больнице, договор дарения подписывать не хочет. Как правильно оприходовать матрац? Можно ли оформить как "пожертвование". Включается ли сумма пожертвования в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Ответ

Пожертвования могут получать все государственные и муниципальные учреждения ( п. 1 ст. 582, п. 1 ст. 572 ГК РФ). Это связано с тем, что они относятся к некоммерческим организациям ( п. 1 ст. 123.21 ГК РФ, ст. 9.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

На принятие пожертвований не требуется чьего-либо разрешения или согласия ( п. 2 ст. 582 ГК РФ ).

Пожертвования, полученные в натуральной форме (основные средства, материальные запасы и т. д.), принимайте к учету по оценочной стоимости. Оценочной будет та цена, по которой учреждение может продать полученное имущество на дату его отражения в учете. Сведения о текущей оценочной стоимости должны быть подтверждены документально (в т. ч. заключением комиссии по поступлению и выбытию активов или независимого оценщика). Об этом сказано в пункте 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Договор пожертвования между гражданином и учреждением независимо от суммы сделки можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.

Для приема пожертвования стоимостью свыше 3000 руб. в учреждении следует создать постоянно действующую комиссию по поступлению и выбытию активов. Если противопролежневый матрац будет оприходован как основное средство, комиссия должна определять:соответствует ли основное средство техническим условиям и можно ли ввести его в эксплуатацию;требуется ли доведение (доработка) основного средства до состояния, пригодного к использованию.Такой порядок следует из пункта 34 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.Комиссия должна в одностороннем порядке осмотреть объект и дать добро на приемку. Для этого оформите акт приемки материалов (материальных ценностей) ( ф. 0504220), в котором данные гражданина-жертвователя (в реквизитах «Отправитель», «ИНН», «Адрес»).

После того как факт приемки был оформлен приходным ордером ( ф. 0504207) или актом ( ф. 0504220) составьте еще и акт о приемке-передаче по форме № 0504101. Он, в свою очередь, подтвердит ввод объекта в эксплуатацию.

При расчете налога на прибыль пожертвования не учитывайте в составе доходов при одновременном соблюдении следующих условий: пожертвования признаются таковыми в соответствии с гражданским законодательством ( подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). При этом должны быть выполнены условия о заключении договора пожертвования;пожертвования имеют целевой характер ( абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). При этом, если жертвователь не установил сроки и условия использования пожертвований, критерием соблюдения целевого назначения является их конечное использование на содержание учреждения и ведение им уставной деятельности;в целях налогообложения прибыли учреждение ведет раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений ( абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). При выполнении данных условий при расчете налога на прибыль также не учитывайте доходы в виде результатов безвозмездно выполненных работ (оказанных услуг).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль