Премия при расчете налога на прибыль

104

Вопрос

Вы пишете: "НДФЛ в расчете налога на прибыль не участвует, т.к. он удерживается из премии." А в ответе на мой вопрос от 26.11.2013 г. пишите: "При кассовом методе в уменьшении налогооблагаемой прибыли попадает вся сумма расходов на оплату труда (зарплата и НДФЛ с нее." И про то что мы должны взять только часть премии тоже я не увидела в ответе? Работники действительно заняты как в платной деятельности, так и при выполнении госзадания, но за выполнение госзадания они получают зарплату, а премию за выполнение работ по платной деятельности. Как мы должны разделить премию? Как это правильно документально оформить?Правильно ли я сделала, что при расчете налога на прибыль премию за 1 и 2 кварталы в расходы не включили квартальную премию и налоги, т.к. не было доходов, а премия выплачивалась из остатка денежных средств за 2014 год?

Ответ

1) Если учреждение применяет кассовый метод при исчислении налога на прибыль, включите сумму премии и НДФЛ в состав расходов в момент ее выплаты сотрудникам и перечисления налога в бюджет ( подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). В данном случае, при расчете налога на прибыль за 9 месяцев следует включить в состав расходов премию, выплаченную за 3 квартал с отчислениями в фонды обязательного страхования и сумму НДФЛ, удержанную из премии.

Если организация применяет метод начисления, расходы на оплату труда учитываются исходя из начисленных сумм (включая НДФЛ). В этом случае НДФЛ в расчете налога на прибыль не участвует, так как он удерживается из премии.

2) Если сотрудник занят как в платной деятельности, так и при выполнении госзадания, то учесть премию можно только частично.

Учитывать в расходах при расчете налога на прибыль можно только ту часть затрат, которая превышает утвержденный законодательством норматив.

Расходы, по которым нормативы не установлены и которые нельзя непосредственно отнести к конкретному виду деятельности (коммерческой или некоммерческой), нужно распределить с учетом положений статьи 272 Налогового кодекса РФ. То есть пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов ( абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ).

3) Премия, выплаченная из остатка средств за 2014 год не включается в расходы при расчете налога на прибыль.

Подробнее смотрите в ответе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль