Утилизация материальных запасов

272

Вопрос

Мы бюджетная организация. После списания с баланса и постановки на забалансовый счет 02 производим утилизацию только основных средств. Но согласно РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 24.09.2015 № 1886-р "Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств" утилизации подлежат и материальные запасы (например: постельное белье, спецодежда, окна, двери, унитазы, раковины). Обязаны ли мы производит утилизацию и материальных запасов согласно этого Распоряжения Правительства, или можно прописать, например, в учетной политики, что утилизации подлежат только основные средства?

Ответ

Да, учреждение должно следовать разъяснениям данного распоряжения.

Кроме того, мягкий инвентарь (постельное белье, одеяла и т.д.) в любом случае нужно уничтожать.

В присутствии комиссии списанный мягкий инвентарь уничтожается (режется, рвется и т. д.) и превращается в ветошь. При этом штампы, нанесенные ранее на мягкий инвентарь при приеме его к учету и выдаче в эксплуатацию, нужно отрезать. Ветошь, пригодную для использования в хозяйственных целях, оприходуйте на склад с указанием веса. Затем ее можно использовать, например, для уборки помещений. Это следует из  пункта 38 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 29 февраля 1984 г. № 222.

В данном законодательном акте также перечислены и основные средства, которые подлежат утилизации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль