Оплата педагогами методлитературы

177

Вопрос

Нужно ли платить педагогам за методлитературу? Согласно ФЗ 273 ст.108 п.11 я поняла что нет. Если не нужно платить то с какого периода? и какие последствия будут если платили в 2014,2015 году?- не целевыми признают?

Ответ

С 1 сентября 2013 года в оклады (должностные оклады) педагогических работников нужно включить размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, которая установлена по состоянию на 31 декабря 2012 г. пунктом 8 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1.

Об этом сказано в части 11 статьи 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и разъяснено в письме Минобрнауки России от 12 сентября 2013 г. № НТ-883/17.

Размер компенсации на приобретение книгоиздательской и периодической литературы включен в оклад педагогических работников, то есть является частью зарплаты. Поэтому с этого момента страховые взносы начисляются, а НДФЛ удерживается в общем порядке.

То есть данной выплаты законодательством с 1.09.2013 не предусмотрено. Выплата может быть признана не законной.

Соответственно, если учреждение не удерживало НДФЛ, взносы не перечислили, учреждение понесет предусмотренную законодательством ответственность.

Вместе с тем под нецелевым использованием бюджетных средств понимается направление бюджетных средств и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным: Законом (решением) о бюджете; сводной бюджетной росписью (бюджетной росписью); бюджетной сметой; другим документом, на основании которого предоставлены бюджетные средства. Об этом сказано в части 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.

Законодательством предусмотрена ответственность за нецелевое использование бюджетных средств. Законодательством предусматриваются субсидии бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания. Следовательно, после списания в установленном порядке субсидии на выполнение государственного задания с единого счета бюджета и ее зачисления на счет бюджетного учреждения указанная субсидия теряет статус средств соответствующего бюджета. На указанные средства не распространяются требования бюджетного законодательства, в том числе и положения статьи 306.4 БК РФ.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оплатить труд педагогических работников

Размер оклада (ставки зарплаты)

Также в оклады (должностные оклады) педагогических работников нужно включить размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, которая установлена по состоянию на 31 декабря 2012 г. пунктом 8 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1*.

А в оклады (должностные оклады) научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования нужно включить размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до 1 сентября 2013 года.

Об этом сказано в части 11 статьи 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и разъяснено в письме Минобрнауки России от 12 сентября 2013 г. № НТ-883/17.

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с компенсации, которая выплачивалась до 1 сентября 2013 года педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской и периодической литературы

Внимание: с 1 сентября 2013 года размер компенсации на приобретение книгоиздательской и периодической литературы включен в оклад педагогических работников, то есть является частью зарплаты (ч. 11 ст. 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Поэтому с этого момента НДФЛ удерживается в общем порядке.*

Из ситуации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нужно ли начислить страховые взносы на сумму компенсации, которая выплачивалась до 1 сентября 2013 года педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской и периодической литературы

Внимание: с 1 сентября 2013 года размер компенсации на приобретение книгоиздательской и периодической литературы включен в оклад педагогических работников, то есть является частью зарплаты (ч. 11 ст. 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Поэтому с этого момента страховые взносы начисляются в общем порядке*.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.05.2014 № 02-03-11/24579 « [О порядке осуществления контроля за использованием субсидии, предоставленной из федерального бюджета федеральному бюджетному учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного задания]»

«Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение о порядке осуществления контроля за использованием субсидии, предоставленной из федерального бюджета федеральному бюджетному учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, и в рамках компетенции сообщает.

Положениями статьи 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что бюджетное учреждение не может являться получателем бюджетных средств и не является участником бюджетного процесса.

Согласно положениям статьи 78.1 Кодекса в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания (далее - субсидия на государственное задание).Следовательно, после списания в установленном порядке субсидии на выполнение государственного задания с единого счета бюджета и ее зачисления на счет бюджетного учреждения указанная субсидия теряет статус средств соответствующего бюджета. На указанные средства не распространяются требования бюджетного законодательства, в том числе и положения статьи 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации.*

При этом в соответствии со статьей 78.1 Кодекса порядок предоставления субсидий на государственное задание из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местной администрации.

В отношении федеральных бюджетных и казенных учреждений Положение о формировании государственного задания и финансовом обеспечении выполнения государственного задания утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2010 № 671 (далее - Положение № 671).При этом пунктом 17 Положения № 671 определено, что контроль за выполнением федеральным бюджетным учреждением государственного задания осуществляет федеральный орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя федерального бюджетного учреждения.»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль