Прием на работу по совместительству сотрудника без основной работы

123

Вопрос

К вопросу 635179. Работодателем принято решение, что все работники, работающие по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени (2 работника по 0,5 ставки) должны работать только по совместительству. Вопрос 1: будет ли являться перезаключение трудовых договоров нарушением трудового законодательства, если да - то как называется данное нарушение и какая ответственность за него наступает? Вопрос 2: в случае приема на вакантную должность новых работников (2 работника по 0,5 ставки) - какой договор должен быть заключен с каждым работником, если у них нет другой работы? Вопрос 2: могут у работника возникнуть трудности при назначении пенсии, если в трудовую книжку только будет внесена запись о работе по совместительству без основного места работы? Спасибо

Ответ

Наличие работы по совместительству при отсутствии основного места работы противоречит самой сути совместительства.

Следует учесть, что при обнаружении факта отсутствия основного места работы у внешнего совместителя рекомендуется привести отношения в соответствие с законодательством, то есть оформить переход с совместительства на основное место с неполным рабочим днем или расторгнуть трудовой договор в связи с нарушением правил его заключения.

Поэтому, оформление сотрудников, не имеющих основного места работы по совместительству может вызвать споры с проверяющими.

Согласно ст. 5.27 КОАП, ненадлежащее оформление трудового договора влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если у сотрудников нет основного места работы, заключить договор по внешнему совместительству нельзя.

Страховой стаж для назначения страховой пенсии представляет собой общую продолжительность:

Поэтому, в стаж для назначения пенсии войдет период работы по совместительству.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×