Сбор за загрязнение окружающей среды

329

Вопрос

Росприроднадзор не принимает отчет по сбору за загрязнение окружающей среды из-за того, что мы убрали расчет за машины. Они утверждают, что это распространяется с 01.01.2016 г., а сейчас все платят по старому: за передвижные и стационарные источники. Правы ли они и могут ли они нас оштрафовать?

Ответ

При заполнении и сдаче расчета платы за загрязнение окружающей среды руководствуйтесь Порядком, утвержденным приказом Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204.

Что касается транспортных средств, то плата за их негативное воздействие на окружающую среду Законом № 96-ФЗ теперь не предусмотрена. Новая редакция статьи 28 этого документа вступила в силу 1 января 2015 года. Однако соответствующие поправки, внесенные Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ в  статью 16 Закона № 7-ФЗ, начнут действовать лишь с 2016 года.

Никаких изменений не произошло пока и в постановлениях Правительства РФ, устанавливающих порядок начисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, нормативы платы остаются утвержденными и для передвижных источников. Чиновники Минприроды России в  письмах от 10 марта 2015 г. № 12-47/5413 и от 23.07.2015 № 02-12-44/17039 сообщили, что нормативные правовые акты, конкретизирующие правила исчисления, взимания и корректировки платы за негативное воздействие на окружающую среду, находятся в стадии разработки.

В связи с этим, поскольку пока никаких изменений в документы, регулирующие взимание платы, не внесли, есть опасность, что организацию могут наказать за неуплату экологических платежей. Поэтому если учреждение не хочет рисковать, до изменения нормативных документов сбор лучше уплатить.

Платежи перечисляют раз в квартал, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1, 2 приказа Ростехнадзора от 8 июня 2006 г. № 557). Штраф за то, что платеж не перечислен в установленный срок, для организации – от 50 тыс. до 100 тыс. руб., для должностных лиц – от 3 тыс. до 6 тыс. руб. Основание – статья 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Следует отметить, что переплаченные суммы можно вернуть после принятия нормативных документов. Чтобы вернуть переплату, сначала нужно представить в региональное управление Росприроднадзора уточненный расчет, затем сделать сверку и подать заявление на возврат излишне уплаченных сумм в свободной форме. Если переплату не вернут, надо потребовать письменный отказ и с этим документом обратиться в Минприроды России или подать иск в суд.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×