Порядке списания затрат в рамках приносящей доход деятельности

493

Вопрос

Как производится списание затрат 109.60 сч. в бюджетном учреждении в рамках приносящей доход деятельности: на 401.10 (доходы) или 401.20 (расходы)? Спасибо

Ответ

Если затраты отнесены на счет 2.109.60.000 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг», т.е. связанны с оказанием деятельности приносящей доход и формируют себестоимость оказываемой услуги (работы) или производимого товара, то такие затраты списываются на финансовый результат, отраженный на счете 2.401.10.130 «Доходы от оказания платных услуг». В результате, при расчете налога на прибыль сумма полученных доходов, отраженная в кредите счета 2.401.10.130, подлежащая обложению налогом, уменьшается на сумму понесенных расходов, списанных в дебет счета 2.401.10.130.

На финансовый результат текущего года отраженный на счете 2.401.20.000 «Расходы текущего финансового года» в рамках приносящей доход деятельности списываются расходы не учитываемые в целях налогообложения, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ, а также нормируемые расходы сверх установленного норматива, например, расходы на рекламу, представительские расходы, расходы на страхование сотрудников и т.п, которые не относятся на себестоимость готовой продукции, работ, услуг, т.е. на счет 2.109.60.000 расходы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×