Передача муниципального имущества третьим лицам

63

Вопрос

Муниципальное образование «Арендодатель» передает за плату в 2010 году «Арендатору» ЗАО «Региональные электрические сети» во временное пользование на неопределенный срок муниципальное имущество по балансовой стоимости: инженерные сети и коммуникации, оборудование и прочее движимое имущество, объекты недвижимости электросетевого хозяйства, линейные объекты. «Арендатот» принимает муниципальное имущество для осуществления транспортировки электрической энергии в границах муниципального образования.Может ли муниципальное образование руководствоваться при определении арендной платы утвержденным муниципальным актом Порядок расчета арендной платы при сдаче в аренду муниципального имущества?В каких случаях муниципальное образование может сдавать в аренду муниципальное имущество без оценки рыночной арендной платы в соответствии Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ?Нужно ли было проводить торги?

Ответ

Проводить оценку необходимо во всех случаях, когда передается третьим лицам муниципальное имущество (Письмо Минэкономразвития РФ от 14.08.2014 г. №19491-ЕЕ/Д05и). В то же время орган МСУ вправе установить размер платы выше или ниже размера, определенного по результатам оценки. Поэтому орган МСУ может использовать собственный порядок расчета арендной платы, но с условием привлечения оценщиков.

Торги в отношении муниципального имущества проводятся в случаях, указанных в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ. В некоторых случаях допускается не проводить торги. Например, это касается передачи в аренду взаимосвязанных сетей ( п. 8 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона). В остальных случаях передать имущество необходимо было на торгах.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×