Расходование стипендиального фонда

228

Вопрос

Можем ли из стипендиального фонда (целевая статья ЦС1 "Стипендиальное обеспечение обучающихся в Учреждениях") (субсидии на иные цели) оплачивать расходы на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий?Заранее благодарна.С уважением Марниева ДЛ

Ответ

На практике такие средства доводятся одной строкой в общем стипендиальном фонде, поскольку выделяются из федерального бюджета в размере от стипендиального фонда. В Вашем случае вопрос о точном выделении средств на указанные цели по ЦС1 необходимо уточнить у учредителя.

Обоснование
 

Из рекомендации

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

Образовательные учреждения могут оказывать материальную поддержку нуждающимся студентам. На это учреждениям из бюджета учредитель (ГРБС) выделяет средства в размере 25 процентов предусмотренного ими стипендиального фонда.* Кроме того, учредитель (ГРБС) выделяет учреждениям средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами в размере:

  • месячного размера стипендиального фонда – для учреждений СПО;
  • двукратного месячного размера стипендиального фонда – для учреждений ВПО.

Материальную поддержку образовательные учреждения оказывают непосредственно самим студентам (наличными или на карту). Чаще всего она связана с тяжелым материальным положением студента или его болезнью. При этом, если студент находится на лечении и сам не в состоянии получить матпомощь, учреждение может выдать ее членам его семьи. Но для этого они в обязательном порядке должны представить доверенность. Заверить такую доверенность вправе образовательное учреждение и администрация медучреждения, в котором студент находится на лечении. Заверение у нотариуса не требуется.

Такие правила установлены в статьях 185–185.1 Гражданского кодекса РФ.

В бухучете выплату материальной поддержки родителям студента по доверенности отразите в общем порядке, то есть как при выдаче студенту. Ведь фактически матпомощь назначается самому студенту. При этом в ведомости на выплату сделайте отметку о том, что она выдана по доверенности.

В любом случае порядок и размеры выплат материальной поддержки обучающимся установите самостоятельно с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся и закрепите в локальных актах учреждения (например, Положении о стипендиальном фонде).

Такой порядок следует из части 15 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Как учредителю отразить в бюджетном учете предоставление финансового обеспечения подведомственным бюджетным (автономным) учреждениям

Субсидии на иные цели (иначе – целевые субсидии) предоставляйте бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с порядком определения объема и условиями предоставления субсидий на иные цели. Такой порядок установлен:

  • Правительством РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местной администрацией – в отношении субсидий из местных бюджетов.

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Так, из федерального бюджета целевые субсидии предоставляются федеральным бюджетным и автономным учреждениям в порядке, установленном учредителем по согласованию с Минфином России на основании договора (соглашения) о предоставлении субсидии между учредителем и учреждением*. Такой порядок предусмотрен пунктом 27 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563.

Помимо соглашения, на федеральном уровне составляется перечень целевых субсидий в разрезе аналитических кодов на соответствующий год (ф. 0501015). Пример заполнения перечня см. здесь. Такой перечень учредитель должен предоставить в Казначейство России (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 16 июля 2010 г. № 72н). Если в перечень нужно внести дополнения, представьте в Казначейство России новый перечень, сформированный с учетом изменений. При этом не требуется вносить изменения в перечень в части остатков субсидий прошлых лет (используемых подведомственными учреждениями в текущем году). Об этом сказано в письме Минфина России от 13 июня 2012 г. № 02-03-07/2122

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль