Получение имущества в пользование

13

Вопрос

Подскажите, как правильно оформить хоз.операцию: одно бюджетное учреждение передает нашему бюджетному учреждению батареи централизованного отопления, но на условиях временного использования, т.к. руководитель передающей организации опасается проверок и хочет, чтобы был в наличии акт о безвозмездном временном использовании имущества. Нам заключить договор о временном использовании имущества (аренде)? Нужно ли составлять акт по унифицированной форме? какая будет корреспонденция бух.счетов?

Ответ

Заключите либо договор безвозмездного пользования, либо договор аренды.

К договору безвозмездного пользования применяются правила, аналогичные правилам договора аренды ( п. 2 ст. 689 Гражданского кодекса РФ). Однако отличительной особенностью такого договора является освобождение арендатора от платы за пользование имуществом. Однако у учреждения- ссудополучателя возникает внереализационный доход,с которого нужно платить налог на прибыль.

Если вы заключите договор аренды, то в таком случае вашему учреждению не придется платить налог на прибыль, но нужно будет вносить арендную плату.

Принятие имущества в пользование отражайте по дебету 01 забалансового счета на основании договора и акта приема-передачи, составленного в произвольной форме, но содержащего обязательные реквизиты, которые должны иметь первичные документы в соответствии с положениями закона 402-ФЗ от 06.12.2011г.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×