Денежная компенсация по расходам на переезд работника

250

Вопрос

На какую статью расходов отнести выплату денежной компенсации специалисту (медицинскому работнику) на расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества в бюджетном учреждении здравоохранения? Возможно ли производить такие выплаты за счет ОМС? Должны ли данные компенсации подтверждаться какими-то расходными документами со стороны работника?

Ответ

В соответствии с  частью 1 статьи 169 Трудового кодекса РФ при согласии сотрудника на переезд на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему и членам его семьи расходы по переезду, провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет сотруднику соответствующие средства передвижения), а также по обустройству на новом месте жительства.

Компенсационные выплаты и их размеры приведены и в постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187. Для учреждений субъекта РФ (муниципальных учреждений) и государственных органов нормы возмещения расходов на перевод сотрудника в другую местность устанавливаются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми на уровне субъекта РФ (муниципального образования) (п.  3, 4 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, ст. 326 ТК РФ, ст. 35 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).Вместе с тем, эти ограничения касаются только использования средств бюджетной деятельности. Если у учреждения есть доходы от деятельности, приносящей доход, размер данных выплат может быть увеличен приказом руководителя ( п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187). Затраты работодателя при переезде сотрудников на работу в другую местность могут содержать оплату стоимости проезда работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), пользующихся железнодорожным, водным, воздушным, автомобильным транспортом. При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере минимальной стоимости проезда.

Расходы, связанные с переездом сотрудника на работу в другую местность, распределите по подстатьям КОСГУ в следующем порядке.

1. По подстатье КОСГУ 212 «Прочие выплаты» отразите:подъемные пособия для обустройства на новом местожительстве;суточные.

2. По подстатье КОСГУ 222 «Транспортные услуги» отразите расходы на приобретение транспортных услуг по договорам перевозки пассажиров и багажа (в т. ч. на приобретение проездных (провозных) билетов). При этом если сотрудник самостоятельно приобретает билеты, компенсацию таких расходов отразите по подстатье КОСГУ 212.

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Источник выплаты компенсации следует выбрать в соответствии с планом ФХД Вашего учреждения. При оплате компенсации за счет средств ОМС необходимо учитывать структуру тарифа на оплату медицинской помощи, которая устанавливается тарифным соглашением.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×