Оказание услуг не резиденту

65

Вопрос

Наше автономное учреждение оказало мед.услугу организации- нерезиденту. В бух. и налоговом учете есть какое-то отличие от учета операций, связанных с организациями-резидентами?

Ответ

1) Как следует из вопроса, учреждение заключило договор с иностранной организацией на предоставление медицинских услуг.

Выручка от реализации услуг облагается НДС, если местом их реализации является Россия ( подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Наша страна не будет местом реализации, если покупатель находится на территории другого государства.

Порядок определения места реализации услуг регламентируется статьей 148 НК РФ.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации.

2) Инвалюту в рубли пересчитывают по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Курсовую разницу нужно отражать отдельно от других доходов и расходов

В налоговом учете курсовые разницы считаются внереализационными доходами и расходами.

Это прописано в статьях 250, 265 Налогового кодекса РФ.

3) С этого года требования и обязательства, а также средства в банке надо пересчитывать в рубли на последнее число месяца, а не на последнее число отчетного (налогового) периода, как было раньше ( п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

4) В бухучете расчеты по платным медицинским услугам учитывайте на счете 2.205.30.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг».

5) Все затраты, связанные с оказанием платных образовательных услуг, отразите на соответствующих аналитических счетах счета 0.109.00.000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг»

Более подробно смотрите в ответе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×