Переиздание приказов, в связи со сменой руководителя

725

Вопрос

Нужно ли переиздавать ежегодные приказы (которые действуют в течении всего года)в связи со сменой руководителя?

Ответ

Нет, не нужно. Руководитель подписывает приказы от имени учреждения. Поэтому они остаются в силе и после того как руководитель сменился.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Главбух », №9, май 2014

Главбуху сообщили о смене директора

Что понадобится сделать: Проверить, все ли подписи директора есть на важных документах по налогам и кадрам. А также заглянуть в реестр дисквалифицированных лиц на сайте ФНС.

Собственники компании решили назначить нового генерального директора. Как правило, об этом становится известно заранее. Поэтому есть время подготовиться к смене руководства. В первую очередь бухгалтеру необходимо взяться за проверку важных документов, которые потом без прежнего директора уже не восстановишь.

Налоговики всегда тщательно проверяют подписи на первичке и счетах-фактурах, в том числе кому они принадлежат. Поэтому если какие-то из этих документов остались неподписанными, то попросите директора закончить с этим делом. Ведь компания может потерять расходы и вычеты, если налоговики обнаружат документы без его виз. Или с визами нового директора, который на дату составления тех документов никаких полномочий еще не имел.

По аналогичной причине надо заверить все накопившиеся кадровые бумаги (приказы, заявления и т. д.).

Но не исключено, что неподписанных бумаг накопилось много и директору просто физически не хватит времени их завизировать. В этом случае могут выручить сотрудники, на которых оформлены доверенности с правом подписи и соответствующий приказ. Главное, чтобы они были действующими на даты составления документов и подписаны увольняющимся директором. Все выданные им доверенности останутся действительными даже после того, как будет назначен новый руководитель.

Но если компании необходимо прекратить полномочия представителя, например он увольняется заодно с директором, то можно отменить доверенность досрочно (ст. 188, 189 ГК РФ).

Что касается кандидатуры нового директора, то посмотрите, не числится ли он в реестре дисквалифицированных лиц (nalog.ru в разделе «Реестры и проверка контрагентов»). Если да, то проинформируйте об этом учредителей, даже если вопрос с назначением решенный. Во-первых, за прием такого директора организацию могут оштрафовать на 100 000 руб. (ч. 2 ст. 14.23 КоАП РФ). А во-вторых, расходы и вычеты по всем сделкам, заключенным дисквалифицированным лицом, инспекторы признают необоснованными.

Если на бухгалтерию ляжет оформление нового руководителя, то сначала составьте протокол общего собрания участников ООО. Только после этого — трудовой договор и приказ о приеме на работу. Не забудьте в течение трех рабочих дней направить в ИФНС сообщение о смене директора. Подписать этот документ должен новый руководитель.

После внесения изменений в ЕГРЮЛ передайте в банк новую карточку с образцами подписей. Приложите к ней копии протокола (решения) о назначении нового директора и его паспорта, а также выписку из ЕГРЮЛ.

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» №8, август 2014

При смене руководителя договоры остаются в силе

В организации сменился генеральный директор. Нужно ли к договорам, подписанным прежним директором, оформлять дополнительные соглашения, или достаточно просто письмом уведомить об этом клиентов?

Отвечает
А.В. Анищенко,
аудитор ООО«Аудиторская фирма“АТОЛЛ - АФ”»

Никакие дополнительные соглашения и письма не нужны.

Новый директор является законным правопреемником прежнего. Поэтому все те обязательства, которые тот подписывал от имени компании, остаются в силе.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль