Требование от арендатора возмещения убытков

130

Вопрос

Арендатор -субъект малого предпринимательства. Арендодатель- мы- автономное учреждение. Арендатору передано муниципальное имущество в пользование по договору аренды. Данное имущество является ОЦДИ. При приеме имущества у арендатора обнаружилось отсутствие некоторых позиций муниципального имущества (ОЦДИ). Действия автономного учреждения в данной ситуации?

Ответ

В данной ситуации арендодатель - автономное учреждение имеет право потребовать от арендатора возмещения убытков на основании статей 15 и 395 Гражданского кодекса РФ, что подтверждается сложившейся судебной практикой. В обоснование данной позиции есть примеры из судебной практики. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 21.05.2013 N 16674/12 указывается, что в случае несвоевременного возврата арендованного имущества у арендатора возникает обязанность возместить арендодателю убытки. Так, в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.09.2014 N Ф03-3828/2014 разъясняется, что в силу ст. 622 ГК РФ возврат арендованного имущества относится к основным обязанностям арендатора и в случае несвоевременного возврата арендованного имущества у арендатора возникает обязанность возместить арендодателю убытки, размер которых должен определяться по правилам ст. ст. 15, 393 ГК РФ. Также см. Постановления ФАС Центрального округа от 11.06.2014 N А35-8523/2013, ФАС Поволжского округа от 24.03.2014 N А57-6874/2013.)

При этом недостающее имущество (имущество, не возвращенное арендатором) спишите на финансовые результаты учреждения (п.  3451112 Инструкции № 157н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×