Размер взносов в ПФР с отпускных и смена условий труда в расчетном периоде

50

Вопрос

Если сотрудник перешел на работу с тяжелыми условиями до того, как собрался в отпуск, начисляются ли дополнительные страховые взносы в ПФР на отпускные?

Ответ

Взносы в ПФР по дополнительным тарифам начисляются на выплаты и вознаграждения тем лицам, которые заняты на вредных работах, перечисленных в п.п. 1 и п.п. 2–18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Дополнительные взносы необходимо рассчитывать со всех начисленных выплат и вознаграждений (включая премию) в пользу данного работника (ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ). Таким образом, взносы по дополнительному тарифу начисляются, в том числе и на отпускные (вне зависимости от того, весь или не весь расчетный период сотрудник работал во вредных условиях), больничные, командировочные, премии (за исключением тех сумм, что не облагаются страховыми взносами по ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×