Возмещение коммунальных услуг арендаторами

203

Вопрос

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете автономного учреждения возмещение коммунальных услуг арендаторами. В декларации по НДС и в декларации по налогу на прибыль будут разные базы, т. к. в декларацию по НДС данные суммы включаться не будут (не реализация наших услуг), а в декларацию по налогу на прибыль эти суммы войдут как внереализационный доход. Как эти расхождения объяснять налоговой инспекции?

Ответ

Сумму возмещения арендатором расходов на оплату коммунальных услуг, поступающих отдельным платежом, отразите в учете следующими проводками:

Дебет 2.209.30.000 Кредит 2.401.10.130 – начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных расходов;

Дебет 2.201.11.000 (одновременно увеличение забалансового счета 17 по коду КОСГУ  130) Кредит 2.209.30.000 – арендатор внес деньги на лицевой счет учреждения.

Сумму компенсации коммунальных расходов, поступающую по отдельному счету, сформированному на основании счетов поставщиков услуг, при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных доходов. Финансовое ведомство указывает, что арендодатель при получении от арендатора коммунальных платежей учитывает их в составе внереализационных доходов в соответствии с  пунктом 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ. При этом стоимость услуг, потребленных арендатором, можно учесть в составе внереализационных расходов как расходы, связанные с получением доходов ( подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России  от 27 августа 2012 г. № 03-03-06/4/88от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47. Поэтому налогооблагаемая база по налогу на прибыль будет равна нулю. Если деньги от арендатора в качестве возмещения коммунальных расходов поступают по отдельному счету, оформленному на основании счетов поставщиков услуг, реализации не возникает. А следовательно, не возникает и объекта обложения НДС. Об этом сказано в  подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, письмах Минфина России  от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67. А так как налогооблагаемая база по налогу на прибыль будет равна нулю, то расхождений между налогооблагаемой базой в декларацией по НДС и декларацией по налогу на прибыль, не будет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×