Амортизационная премия

57

Вопрос

В соответствии с последними разъяснениями Минфина к основным средствам и мат запасам, используемым в бюджетной и во внебюджетной деятельности можно применять коэффициент в соответствии с которым часть амортизации принять к налоговому учету. Можно ли амортизационную премию, в соотвествии с коэффициентом распределения, применять к основным средствам, используемым, как в бюджетной, так и во внебюджетной деятельности? К основным средствам используемым только в науке можно применять ускоренный коэф. амортизации 3, можно ли его продолжать применять, если основные средства начали использовать в научной бюджетной и внебюджетной деятельности, с последующим применением коэффициента распределения в соответствии с п.1 ст.272 НК РФ? Спасибо!

Ответ

Да, можно, но не в полном объеме. Так расходы (в том числе сумму начисленной амортизации на основные средства), по которым нормативы не установлены и которые нельзя непосредственно отнести к конкретному виду деятельности (коммерческой или некоммерческой), нужно распределить с учетом положений  статьи 272 Налогового кодекса РФ. То есть пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов ( абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ). Долю расходов (сумму амортизации), которую можно учесть при расчете налога на прибыль, рассчитайте в соответствии с приведенным материалом. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ, основные средства, которые используются исключительно в  научно-технической деятельности в налоговом учете можно амортизировать с применением повышающего коэффициента не выше 3,0. При этом в пункте 2 статьи 259.3 НК РФ, не установлено ни каких требования для применения повышающего коэффициента. Следовательно, учреждение вправе продолжать применять повышающий коэффициент при расчете амортизации в налоговом учете, даже если часть амортизации будет учитываться при расчете налога на прибыль.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль