Отпуск с последующим увольнением при срочном трудовом договоре

114

Вопрос

По договору принято работник с 01.05.2015 по 15.10.2015г. по штатному расписание за счет собственных средств. После этого оннаписал заявление предоставить отпуск, имеем ли мы предоставить отпуск на 10 к/дней, или автоматически начисляется?

Ответ

Выплата работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска является безусловной обязанностью работодателя, но по соглашению сторон при увольнении в связи с истечением срока трудового договора сотруднику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, даже если время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. В таком случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Если работодатель не согласен предоставлять отпуск с последующим увольнением, он вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска, поскольку это право, а не обязанность работодателя ( ч. 2 ст. 127 ТК РФписьмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1)

Если работодатель согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника он должен издать соответствующий приказ. Это могут быть как два отдельных приказа – один об отпуске, второй об увольнении, – так и один общий приказ об отпуске с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска ( ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Далее работодатель обязан начислить и выплатить отпускные в общем порядке с соблюдением трехдневного срока

Все остальные расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору.

Сезонным сотрудникам основной ежегодный отпуск предоставляют в рабочих днях без пересчета в календарные из расчета два рабочих дня за месяц работы ( ст. 295 ТК РФ).

На основании вышеизложенного следует вывод, что отпуск с последующим увольнением можно предоставить в том случае, если сотрудник до момента окончания действия трудового договора напишет заявление на отпуск. Если срок договора уже истек, а заявление не было подано сотрудником, то в данном случае выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск на общих основаниях.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×