Право принимать к вычету НДС

43

Вопрос

Университет ведет раздельный учет и осуществляет облагаемую и необлагаемую НДС деятельность. Товары, работы, услуги, приобретенные для общехозяйственных нужд, используются в деятельности как облагаемой, так и необлагаемой НДС. В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ используется пропорция для принятия к вычету или учета в стоимости НДС, предъявленного поставщиками. Для расчета стоимости не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций учитываются операции, освобожденные от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ и не являющиеся объектом налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ.Вопрос:1) Возможно ли в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ принимать к вычету НДС, предъявленный по приобретенным для общехозяйственных нужд услугам и работам, а НДС по приобретенным товарам для общехозяйственных нужд включать в их стоимость при принятии к учету?2) Возможно ли учитывать весь НДС в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг для общехозяйственных нужд, не принимая к вычету в соответствии с пропорцией, установленной п. 4 ст. 170 НК РФ? Какую при этом организация несет ответственность?

Ответ

Нет, нельзя. Учреждение не вправе принимать к вычету НДС, предъявленный по приобретенным для общехозяйственных нужд услугам и работам, а НДС по приобретенным товарам для общехозяйственных нужд включать в их стоимость при принятии к учету. Так же учреждение не вправе учитывать весь НДС в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг для общехозяйственных нужд. Так как входные суммы НДС можно учитывать в стоимости имущества (работ, услуг, имущественных прав), только если оно используется для выполнения операций, не облагаемых НДС. К ним относятся:

А так как учреждение помимо облагаемых НДС операций учреждение выполняет операции,  не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения), то оно обязано вести раздельный учет входного НДС по имуществу, которое оно будет использовать как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях. Об этом сказано в  абзаце 5 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Если учреждение не будет вести раздельный учет, то при проверке налоговая инспекция восстановит весь входной НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретались для использования в облагаемых и необлагаемых операциях (по общехозяйственным расходам). Как следствие, у учреждения возникнет недоимка по НДС, на которую инспекторы могут начислить пени и штрафы. Кроме того, восстановленные суммы налога учреждение не сможет включить в расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль. Это следует из  абзаца 6 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Включение входных сумм налога в стоимость имущества, приобретенного для выполнения облагаемых НДС операций, Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому если учреждение включит суммы НДС в стоимость такого имущества и учтет их при расчете налога на прибыль, то это приведет к занижению налоговых платежей. Это следует из  пункта 2 статьи 254,  абзаца 3 пункта 1 и  абзаца 10 пункта 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Входные суммы НДС, включенные в стоимость имущества, можно учесть при расчете налога на прибыль только в установленных Налоговым кодексом РФ случаях ( п. 1 ст. 170 НК РФ). При проверке налоговая инспекция доначислит учреждению на сумму занижения налог на прибыль ( подп. 8 п. 1 ст. 31 НК РФ). Как следствие, у учреждения возникнет недоимка по этому налогу, на которую начислят пени и штрафы (ст.  75 и  122 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×