Рассчет при переносе отпуска

159

Вопрос

Сотрудник ушел в отпуск с 01 июля 2015, отпускные получил 01.07.15. на 31 календ.день(01.07.-29.07). В конце июля приносит больничный лист на 10 к.д. 13.07-22.07.2015. Производим 01.08.15 расчет больничного, отпускные удержать не могу, т.к ЗП это статья 211, а в июле дохода у сотрудника не было, согласия с сотрудника не взято. Издается приказ на продление отпуска сотрудника на 10 к.д. в любое время, когда пожелает в 2015 году. Сотрудник выбирает 10 к.д. 02.11.15-12.11.15. Должна ли я удерживать и снова делать перерасчет, нужно ли его согласие на удержание?

Ответ

Удержать выданные отпускные по собственной инициативе работодатель не может (ст. 137 ТК РФ). Попросите работника вернуть ранее полученную сумму отпускных в кассу организации. Подтверждением добровольности возврата будет заявление работника с просьбой принять денежную сумму переплаты.

Если он откажется возвратить денежные средства, то зачтите выплаченную сумму отпускных (в части перенесенного отпуска) как аванс по будущей зарплате. Иной подход означал бы фактическую двойную оплату одного и того же периода. Когда придет время следующего отпуска (02.11.15-12.11.15) нужно будет рассчитать отпускные заново, тем более что расчетный период изменится. И можно исправить приказ – состоялся перенос отпуска, а не продление.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×