Трудовые отношения с педагогами

558

Вопрос

Наша школа оказывает платные образовательные услуги. Как должны быть оформлены трудовые отношения школы и учителей (работников нашей школы), которые помимо своей педагогической нагрузки еще участвуют и в оказании платных образовательных услуг? Как быть с больничными листами и очередным отпуском? И как оформлять трудовые отношения со сторонними преподавателями (из института), которые также принимают участие в платных образовательных услугах (по сути школа их нанимает для оказания услуг своим "клиентам").Мы бюджетная организация, мы не имеем права заключить договор подряда, если есть должности в штатном расписании. Поэтому я и спрашивала, как ПРАВИЛЬНО сделать. Как грамотно КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ, какие особенности заключения договоров в нашем случае. Обычный трудовой договор, как прочитала в вашей системе и если правильно поняла, не подходит. А по поводу общих "тезисов" я в курсе)и вдогонку.. Если все же надо заключать гражданско-правовой договор, то как правильно все сделать по 44 фз. Или можно как-то без заключения ГПД?

Ответ

Заключите с педагогом ГПД, либо срочный трудовой договор на условиях совместительства.

Если будет оформляться внутреннее совместительство, то заключите отдельный трудовой договор, принимая во внимание особенности совместительства педагогами, установленные в Постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. № 41.Так, в подп. «а» п. 1 постановления установлено, что « педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).»

Срочный трудовой договор можно заключить в случае, если в штатном расписании есть вакантная должность, либо отсутствует сотрудник, замещающий эту должность.

Требования о том, чтобы указывать в трудовом договоре механизм оплаты за счет разных источников трудовое законодательство не содержит. Достаточно того, что данная должность имеется в штатном расписании, а также особенности оплаты труда по внебюджетной деятельности укажите в Положении об оплате труда. В трудовом договоре сделайте ссылку на этот локальный акт.

Средний заработок следует рассчитывать исходя из всех доходов сотрудника (по бюджету и внебюджету). Бюджетное (автономное) учреждение вправе самостоятельно решить, в каком порядке выплатить отпускные сотруднику. При выборе источника выплаты отпускных в рассматриваемой ситуации оцените, не приведет ли это к нарушениям. Считаем, что в случае, если на момент ухода в отпуск сотрудник получает зарплату за счет субсидии и внебюджетных средств - то начисленные отпускные целесообразно разбить на 2 части- за счет субсидии и за счет внебюджетных средств. Аналогичный подход применяйте и при начислении пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×