Нарушение условий контракта

6

Вопрос

По результатам проведенных торгов по 44-фз заключен контракт на строительство сооружения. По условиям контракта (выдержки из контракта):1) Объем работ по месяцам и стоимость работ определяется календарным графиком производства работ;2) Оплата выполненных работ осуществляется в соответствии со стоимостью фактически выполненных и принятых работ на основании актов (КС-2), справок (КС-3) в течение 20 дней с момента получения указанных документов и получения счетов, счетов-фактур;3) Отчетным периодом по настоящему контракту является месяц: с 16 числа предыдущего месяца по 15 число текущего месяца. Подрядчик в срок до 20 числа текущего месяца предоставляет заказчику акт (КС-2) и справку (КС-3).Вопросы:1. Будет ли нарушением, если подрядчик предоставит КС-2, КС-3, в которых период будет указан, например, с 11.09 по 30.09, и соответственно, счета и счета-фактуры с этими же суммами и датами, что и в КС-2 и КС-3?2. Будет ли нарушением, если заказчик произведет оплату по этим документам в первой декаде октября?3. Будет ли нарушение в оплате, если отчетный период не соблюден, и документы разбиты по дням, неделям, например, с 01.10 по 03.10, с 04.10 по 12.10? и предъявленный к оплате объем и стоимость работ отстают от календарного графика производства работ?

Ответ

Нарушением будет все, что противоречит условиям заключенного контракта.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг

Условия о том, когда контрагент должен поставить товар (выполнить работы, оказать услуги), нужно обязательно прописать в контракте (ч. 13 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Сроки (период выполнения работ, услуг) указывайте в соответствии с условиями, которые были установлены в извещении и документации о закупке (ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Важно: в условия недопустимо включать положения о том, что контракт распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения (письма Минэкономразвития России от 29 июля 2015 г. № ОГ-Д28-10150от 22 июня 2015 г. № Д28и-1815). Так, например, если контракт вы заключаете после новогодних праздников, 13 января, нельзя включать в него условие, что «Контракт распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 1 января 2015 года».

Порядок расчетов

В разделе о порядке расчетов между заказчиком и исполнителем подробно пропишите:*

  • форму оплаты (наличный, безналичный расчет);
  • наличие (отсутствие) авансовых платежей и их конкретный размер;
  • сроки оплаты.*

Важно: требования к целям, на которые исполнитель вправе направить аванс, не устанавливайте. Такое условие, скорее всего, признают нарушением законодательства о контрактной системе. Исключение – если это обусловлено нормами законодательства. Об этом сказано в пункте 5 приложения к письму Казначейства России от 19 мая 2015 г. № 07-04-05/09-319.

Сроки оплаты товара (работы, услуги) вы можете прописать по своему усмотрению.* Но если проводите закупку только среди СМП и СОНКО, то в проекте контракта и далее в самом контракте обязательно установите условие, что оплатить поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу) нужно в течение 30 дней со дня подписания документов о приемке (ч. 8 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗписьмо Минэкономразвития России от 13 марта 2015 г. № ОГ-Д28-3604).

Условия контракта должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке. Ведь проект контракта является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить. Такой вывод следует из части 2 статьи 50, части 4 статьи 64, части 2 статьи 73, части 7 статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Внимание: федеральным ПБС при заключении контрактов с исполнением в 2016 и 2017 годах рекомендовано включить в них дополнительное условие. А именно отлагательное (т. е. указать обстоятельства, при наступлении которых стороны приступают к выполнению своих обязательств).

В некоторых случаях включать в контракт условия о порядке расчетов не обязательно (ч. 1315 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль