Оплата проезда ребенку сотрудника в отпуске

1964

Вопрос

При проверке указано,что неправильно оплачен проезд к месту отдыха работнику на ребёнка в августе месяце,т.к. ребёнку в июле исполнилось 18 лет. Он является учащимся техникума и находится на иждивении у матери одиночки. Правильно ли нам указали на ошибку?

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от того, какой порядок компенсации прописан в местном НПА. На региональном (муниципальном) уровне размеры, условия и порядок компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются: для служащих и сотрудников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – местными нормативно-правовыми актами.

В случае, если в местном(муниципальном) НПА порядок оплаты проезда детей сотрудников прописан аналогично федеральным нормам или региональным нормам (ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.07.2006 № 21-ПА), то проверяющие правы. Если на момент предоставления отпуска сотруднику его ребенку уже исполнилось 18 лет (ребенок стал совершеннолетним), то он утратит право на оплату льготное проезда к месту проведения отпуска родителя.

По федеральному законодательству оплачивать проезд несовершеннолетним детям следует до наступления совершеннолетия- до 18 лет.

Возраст совершеннолетия в семейном праве – 18 лет ( п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×