Оформление больничного листа

90

Вопрос

Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Сотрудница ушла в декрет больничный лист мы ей оплатили (140 дней), т.к. роды были тяжелые ей выписали дополнительный лист на 16 дней как продолжение основного декрета. Проблема в том, что во втором больничном не указана наша организация, нет номера предыдущего (первого больничного). Работница говорит: "Врач сказал - Пусть бухгалтер впишет сам наименование от руки" (все остальные данные указаны с помощью компьютера) Не будет ли это нарушением? Подскажите пожалуйста.

Ответ

1.Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелиевой, капиллярной или перьевой ручки. Использование шариковой ручки запрещено. Таким образом, если Вы черной гелиевой ручкой печатными заглавными буквами сами укажите наименование Вашей организации, то это не будет считаться нарушением. Запрета на одновременное применение машинописного текста и текста «от руки» законодательство не содержит.

2.В случае осложненных родов женщине выдается дополнительный листок на 16 календарных дней (п. 48 Порядка № 624н). Он должен быть оформлен как продолжение первичного бюллетеня. Ведь нового страхового случая не возникает. Значит, общая продолжительность больничного при однополой беременности, составит 156 календарных дней.
В случае если больничный лист на дополнительные 16 календарных дней врач оформил как первичный, то в первую очередь можно попросить работницу обратиться в роддом за переоформлением листка. Но женщина может отказать в просьбе, например, по причине отсутствия свободного времени. К тому же медицинское учреждение может не знать номер первичного больничного, которого, как правило, женщине выписывает женская консультация. А ведь согласно пункту 57 Порядка № 624н именно его номер нужно указать в бланке. Поэтому, чтобы впоследствии ФСС России зачел выплаченные вами деньги по больничному листку в связи с осложненными родами, рекомендуется уточнить в своем филиале фонда порядок его оплаты. Для этого стоит направить письменный запрос.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×