Оплата проезда ребенка в отпуск сотудника

258

Вопрос

По оплате стоимости проезда в отпуск работника и членов его семьи, проживающих на территории ЯНАО. Если ребенку на момент возникновения отпуска уже исполнилось 18 лет, и школу он уже закончил, а в другое учебное заведение еще не успел поступить, т.к. отпуск выпадает на летний период. Как в таком случае - проезд на ребенка оплачивается? Ясно, а если на начало отпуска ему еще 17 лет, а 18 лет исполняется на момент возвращения из отпуска (т.е. 30 числа день рождения и билеты на 30 число)?

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от того, какой порядок компенсации прописан в местном НПА. На региональном (муниципальном) уровне размеры, условия и порядок компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются: для служащих и сотрудников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – местными нормативно-правовыми актами.

В случае, если при оплате компенсации льготного проезда Вы руководствуетесь Законом ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 16.12.2004 № 89-ЗАО «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», то оплачивать проезд ребенку, которому на момент проезда уже исполнилось 18 лет, он окончил школу, но еще не поступил учиться, не следует.

В случае, если на начало отпуска ребенку еще не исполнилось 18 лет, а на момент возвращения уже исполнилось 18 лет, то считаем, что оплатить проезд нужно в обе стороны. Ведь право на оплату льготного проезда наступило в том момент, когда ребенок собрался поехать и купил билеты. Для этого сотрудник подает руководителю соответствующее заявление с приложением необходимых справок и свидетельства о рождении.

Обоснование
 

1.ЗАКОН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 16.12.2004 № 89-ЗАО

О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (с изменениями на 26 мая 2015 года)

«Статья 5

1. Лица, работающие в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года, за счет средств работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно* в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа). Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей (часть с изменениями на 1 апреля 2008 года).

4. Наряду с оплатой проезда самого работника работодатель один раз в два года оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно и провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа) неработающим членам его семьи.

К неработающим членам семьи относятся:

фактически проживающие на территории автономного округа супруг (супруга), несовершеннолетние дети до 18 лет, дети, по отношению к которым работник является опекуном или попечителем, а также совершеннолетние члены семьи – неработающие инвалиды с детства I и II групп, имеющие противопоказания к труду либо неспособные к трудовой деятельности (абзац с изменениями на 27 апреля 2011 года);

дети, не достигшие возраста 23 лет и не вступившие в законный брак, осваивающие образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения, имеющие государственную аккредитацию* (абзац с изменениями на 28 октября 2013 года, - см. предыдущую редакцию).

Оплата проезда членов семьи производится независимо от времени и места использования отпуска (каникул, отдыха) (часть с изменениями на 27 апреля 2011 года).

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации (абзац введен согласно изменениям на 26 февраля 2009 года).

При оплате проезда неработающих членов семьи работника к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно применяются положения настоящей статьи, определяющие порядок оплаты проезда работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета (абзац введен согласно изменениям на 27 апреля 2011 года).

Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением *копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), копии трудовой книжки неработающего члена семьи, справки с места учебы детей, не достигших возраста 23 лет и не вступивших в законный брак, осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения* (абзац с изменениями на 28 октября 2013 года, - см. предыдущую редакцию);»

3.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

«Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно»

На региональном (муниципальном) уровне

Размеры, условия и порядок компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются:*

  • для служащих и сотрудников госорганов и учреждений субъектов РФ – нормативно-правовыми актами, принятыми госорганами субъектов РФ;
  • для служащих и сотрудников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – местными нормативно-правовыми актами.*

Об этом сказано в части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Компенсация на федеральном уровне: общие правила

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды России, федеральные государственные учреждения, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны компенсировать своим сотрудникам (членам семьи сотрудника) расходы на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно не чаще одного раза в два года. Компенсировать можно только стоимость проезда в пределах территории России.

К членам семьи сотрудника, имеющим право на компенсацию, относятся проживающие с ним:*

  • неработающие муж (жена);
  • несовершеннолетние дети (в т. ч. усыновленные).*

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи сотрудника производится при условии, что они выезжают к месту использования отпуска сотрудника (в один населенный пункт).

Такие правила установлены статьей 325 Трудового кодекса РФ, пунктами 2 и 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль