Оособенности заключения договора банковского вклада

232

Вопрос

Спасибо Вам за помощь. Еще в дополнение к ранним вопросам (634512 и 639963). Разместить свободные денежные средства на депозитном счете автономное учреждение может только с предварительного одобрения Наблюдательного совета (и/или учредителя?). Данное одобрение должно быть получено каждый раз, при принятии решения руководителем о размещении средств, или на определенный период, например, в течение календарного года до 31 декабря имеет право размещать свободные денежные средства на депозитном счете. Нужна ли бухгалтерская справка о наличии свободных денежных средств и как правильно ее оформить. Какие изменения нужно внести учетную политику учреждения (для целей бухгалтерского и налогового учета), если ранее средства на депозите не размещались. Можно ли заключить депозитный договор в конце года со сроком действия переходящим на следующий календарный год (например, для размещения денежных средств на период новогодних праздников). Как это отразится на составлении годовой бухгалтерской отчетности.

Ответ

Главой 44 ГК РФ установлены особенности заключения договора банковского вклада. Депозит - это договор банковского вклада, по которому одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты по ней на условиях и в порядке, предусмотренных договором, согласно п. 1 ст. 834 ГК РФ. А в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 11 ФЗ №174-ФЗ, наблюдательный совет автономного учреждения рассматривает предложения руководителя автономного учреждения о выборе кредитных организаций, в которых автономное учреждение может открыть банковские счета. Следовательно, открыть депозитный счет в кредитной организации (Банке) автономное учреждение вправе только после того как наблюдательный совет рассмотрит предложение руководителя о выборе кредитных организаций и дать свое заключение. Только после получения заключения наблюдательного совета по этому вопросу автономное учреждение вправе открыть депозитный банковский счет. В случае если депозитные счета будут открываться в кредитных организациях (банках) одобренных наблюдательным советом, то получать одобрение наблюдательного совета каждый раз при открытии депозитного счета не нужно. При этом о необходимости предоставления и порядке формирования бухгалтерской справки о наличии свободных денежных средств автономному учреждению нужно спросить у наблюдательного совета учреждения. В случае если приносящая доход деятельность в виде размещения свободных денежных средств на депозитных счетах предусмотрена Уставом автономного учреждения, то вносить изменения в учетную политику учреждения (для целей бухгалтерского и налогового учета) учреждению не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×