Журнал учета путевых листов

1894

Вопрос

Подскажите пожалуйста, должна ли бюджетная организация у которой на балансе находится автомобиль вести журнал учета путевых листов и журнал учета пробега автомобиля? И второй вопрос: в бюджетном учреждении, на балансе которого находится автомобиль, установлена система ГЛОНАСС. Система фиксирует движение автомобиля с учетом времени прибытия и выбытия, адреса и пробег в течении рабочего дня. Поэтому есть ли необходимость отражать в путевом листе маршрут следования автомобиля, если можно приложить распечатку системы ГЛОНАСС в которой отражен маршрут движения автотранспорта? Но система ГЛОНАСС фиксирует движение автомобиля с погрешностями, иногда возникает расхождение с фактическим пробегом до 20%. Заранее спасибо.

Ответ

Чтобы контролировать, кому из водителей и когда выдали путевые листы, и вовремя ли их сдали в бухгалтерию, нужно делать записи в журнале учета движения путевых листов (п. 17 раздела III приказа Минтранса России от 18.09.2008 г. № 152). Можно использовать типовую форму этого документа (форма № 8), предусмотренную постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 г. № 78. Или самостоятельно разработать свой вариант журнала, но такая форма должна содержать обязательные реквизиты.

Для учета ежедневного пробега используемых в организации автомобилей, целесообразно вести Журнал учета показаний спидометра автотранспорта.

В путевом листе нужно указать конкретный пункт назначения. Недопустимы записи типа «поездки по городу». Если автомобиль эксплуатируется в пределах одного населенного пункта, в путевом листе следует указать каждый адрес, где побывал водитель. Кроме того, нужно указывать время выезда, прибытия и километраж на протяжении всего маршрута следования. Если эти графы будут заполнены некорректно, то расходы на ГСМ по данному путевому листу могут быть признаны необоснованными. Дело в том, что отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте и времени следования не позволяет судить о факте использования автомобиля в служебных целях. Кроме того, инспекторы могут потребовать начислить НДФЛ с выгоды от использования сотрудником служебного транспорта без путевых листов или других подтверждающих документов в личных целях. Об этом сказано в письмах Минфина России от 11.06.2014 г. № 03-04-05/28243, от 20.02.2006 г. № 03-03-04/1/129,УФНС России по г. Москве от 13.11.2006 г. № 20-12/100253, от 19.06.2006 г. № 20-12/54213.

При этом для целей налогового учета расходы на ГСМ можно подтвердить не только путевыми листами, но и любыми другими документами, позволяющими достоверно определить пройденный автотранспортным средством путь. Например, документами, заполненными на основе данных приборов учета и контроля за перемещением транспортных средств с использованием системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или иных систем. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16,06.2011 г. № 03-03-06/1/354.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×