Приемка и оплата товаров

23

Вопрос

При приемке товара (согласно контракта, был проведен электронный аукцион) оказывается несоответствие. Контракт необходимо оплатить до понедельника или мы нарушим условия контракта. Как быть?

Ответ

В случае, если при приемке товара выявлено, что товар не соответствует требованиям, которые предъявляет к нему заказчик, то приемочные документы не подписывайте, а верните поставщику с отметкой о том, что товар не принят. В дальнейшем Ваши действия зависят от порядка, прописанного в контракте. Учреждение не может оплатить за товар, который не соответствует требованиям. Он считается не поставленным в срок. Учреждение может расторгнуть контракт (если, например, поставщик не согласился исправить недочеты или согласился, но срок выполнения контракта значительно затягивается).В такой ситуации следует направить поставщику требование об уплате неустойки и предложить расторгнуть контракт по соглашению сторон. Неустойку следует предъявлять только в тот момент, когда учреждение решило отказаться от исполнения контракта, о чем известило поставщика.

Сумму неустойки, основания для ее взыскания и порядок расчета укажите в акте приемки товара (работ, услуг) или другом документе, предусмотренном обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством. Требование (претензию) заказчик обязан выставить согласно  части 6 статьи 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ.

На основании требования заказчик отражает в учете начисление дохода от неустойки, а подрядчик- отражает в учете начисление обязательства по оплате неустойки.

О том, как осуществить расторжение контракта- рассказано в рекомендации 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×