Списание суммы прямых расходов при отсутствии доходов

109

Вопрос

Ситуация: Областное государственное бюджетное учреждение осуществляет услуги строительного контроля в рамках иной, приносящей доход деятельности и уплачивает НДС и налог на прибыль с полученных доходов. Закрытие объемов выполненных работ (оказанных услуг) осуществляется ежемесячно с выставлением счетов-фактур и актов приема-сдачи выполненных работ Заказчику. Закрытие объемов за сентябрь 2015 года произведено сторонами за период с 01.09.2015г – по 02.10.2015г – 07 октября 2015г.(выставлены акт и счет-фактура от 07.10.2015г.), в связи с чем доходы в сентябре, подлежащие отражению по Кт сч.401.10 отсутствуют. Но у учреждения по Дт сч.109.61 отражены и имели место быть прямые расходы по осуществлению приносящей доход деятельности, в частности, расходы по заработной плате (с отчислениями в Фонды) работников, непосредственно осуществляющих строительный контроль на объекте, в результате чего, за сентябрь у учреждения сложились убытки. Вопрос: Следует ли списывать в Дт сч.401.20 с Кт сч.109.61 сумму прямых расходов в сентябре месяце при отсутствии доходов от приносящей доход деятельности или она должна остаться по состоянию на 01.10.2015г на остатках по Дт сч.109.61, как незавершенное производство?

Ответ

В соответствии с пунктом 152 Инструкции № 174н,  пунктом 3.36 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г., отнесение себестоимости выполненных бюджетным учреждением работ, оказанных услуг, на уменьшение финансового результата бюджетного учреждения от оказания платных услуг (работ) отражается на основании Справки (ф.0504833) по дебету счета 240110130 №Доходы от оказания платных услуг» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 210960200 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг» (210960211-210960213, 210960221-210960226, 210960271, 210960272, 210960290). Следовательно, списывать себестоимость оказанных учреждение услуг со счета 2.109.61.000 на счет 2.401.20.000 бюджетное учреждение в данной ситуации не вправе. При этом период, в котором учреждение должно относить себестоимости оказанных услуг на уменьшение финансового результата от оказания платных услуг, Инструкцией №174н не установлен. Следовательно, бюджетное учреждение должно отнести себестоимости оказанных услуг со счета 2.109.61.000 на уменьшение финансового результата от оказания платных услуг (счет 2.40.10.130) на основании Справки (ф.0504833) в том периоде, когда это предусмотрено учетной политикой учреждения, не зависимо от того будут к этому моменты отражены доходы в учете или нет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×