Нормативные основания исправления выявленных ошибок

12

Вопрос

Подскажите пожалуйста, на какой нормативный акт можно сослаться, что бы доказать что ошибка выявленная и исправленная в текущем пириоде самим учреждением (казенным) не является нарушением?

Ответ

Во-первых, возможность исправления выявленных ошибок, как в текущем финансовом периоде, так и за прошлые, по которым отчетность уже сдана, определена пунктом 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Таким образом, действия (исправление выявленных ошибок), осуществляемые в соответствии с утвержденной Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета в априори не могут считаться нарушением.

Во-вторых, согласно статьи 19 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, пункта 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, все учреждения, в т.ч. казенные, обязаны организовывать внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. При этом, система внутреннего контроля учреждения должна строиться с учетом целей, поставленных Бюджетным кодексом РФ перед внутренним финансовым контролем, а именно:

- повышение экономности и результативности использования бюджетных средств (ч. 1 ст. 160.2-1 Бюджетного кодекса РФ);

- предупреждение и пресечение бюджетных нарушений в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы (ч. 4 ст. 265 Бюджетного кодекса РФ);

- установление законности исполнения бюджетов бюджетной системы (ч. 5 ст. 265 Бюджетного кодекса РФ).

Вышеуказанные цели предполагают, что система внутреннего контроля учреждения должна позволять отслеживать эффективность работы структурных подразделений и отделов, а также добросовестность выполнения сотрудниками возложенных на них должностных обязанностей. Таким образом, с помощью системы внутреннего контроля учреждение может своевременно обнаружить нарушения (ошибки), исправить и предотвратить их появление в дальнейшем. Это позволит учреждению избежать санкций со стороны органов госконтроля (например, Росфиннадзора), которые имеют право за бюджетные нарушения привлекать к административной ответственности и применять бюджетные меры принуждения.

В связи с чем, самостоятельное выявление и устранение ошибок в данном случае является обязанностью учреждения, установленной Законом № 402-ФЗ и Инструкцией к Единому плану счетов № 157н, соблюдение норм которых, также не может считаться нарушением.

Обоснование
 

Из рекомендаций
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

1. Как исправить ошибки в бухучете и отчетности


Как правило, ошибкой признают неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухучете и бухгалтерской отчетности. Так же оценивают ситуацию, когда операции вовсе не были зафиксированы в учете. Проще говоря, если вы по своей вине сделали неверные проводки или вовсе не отразили операцию, неправильно заполнили отчетность, то это ошибка.*

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – Бухгалтерской справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В Бухгалтерской справке отразите:*

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×