Расчет компенсации за часть удлиненного отпуска

14

Вопрос

Расчетным периодом для исчисления суммы компенсации за неиспользованный отпуск являются последние 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется. А если компенсация предназначена работнику который не увольняется. В расчет какие 12 месяцев брать, предшествующие месяцу в котором издан приказ о компенсации или что то другое?

Ответ

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск продолжающему работать сотруднику возможна только в случае, если ему полагается удлиненный отпуск (ст. 126 ТК РФ). Заменить компенсацией можно только ту часть отпуска, что превышает 28 календарных дней. Обязательное условие для выплаты компенсации — заявление работника (в произвольной форме). Замена части отпуска денежной компенсацией не обязанность, но право работодателя. То есть, работодатель может отказать работнику и предоставить ему отпуск полностью. Решение о выплате компенсации работодатель на основании заявления работника оформляет приказом (в произвольной форме). Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) - ст. 139 ТК РФ, Положение Правительства РФ № 922 от 24.12.2007)). Затем полученная сумма умножается на количество дней рассчитываемой компенсации.

Так как основанием для начисления компенсации служит приказ, то его дата и будет отправной для расчета.

Следует отметить, что сроков для выплаты компенсации части отпуска во время работы законодательством не установлено, поэтому (для удобства работодателя) можно закрепить их в локальном нормативном акте организации, устанавливающем правила оплаты труда.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×