Необходимость сертификата у младшего медперсонала

1519

Вопрос

Наше учреждение - автономное, детский санаторий. В учреждении имеется - младший медицинский персонал - санитарки. У них график работы сменный день-ночь. У младшего медицинского персонала должен ли быть какой-то подтверждающий документ - сертификат, удостоверение, что они являются младшим медицинским персоналом? И можем ли мы санитарок заменить на уборщиц? Уборщицы могут работать в ночную смену, есть-ли тут какое то ограничение? Спасибо.

Ответ

Согласно части первой ст. 72.1ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ, где речь идет о временном переводе в связи с чрезвычайными обстоятельствами. При переводе работника на другую должность изменяется трудовая функция работника, которая является одним из условий, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор (ст.57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (с.72 ТК РФ).Перевод работника на другую работу оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем отражаются все изменившиеся условия: новое наименование должности, обязанности работника, новые условия оплаты труда. Таким образом, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя с предварительного (не менее чем за 2 месяца) уведомлением сотрудника в письменной форме о предстоящих изменениях сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений(ст.74 ТК РФ). Тогда перевод возможен.

Работой в ночное время считается работа с 22 до 6 часов. У сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени; сотрудник принят специально для работы в ночное время; уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда; сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным. Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

Перечень требований к квалификации работника, занимающего конкретную должность, а также его задачи, права, должностные обязанности и ответственность, как правило, прописываются в должностной инструкции. Должностная инструкция – это внутренний организационно-правовой документ, регулирующий взаимоотношения работодателя и сотрудника,как любой локальный нормативный документ, она должна разрабатываться с учетом специфики деятельности конкретного учреждения, а ее содержание не может противоречить действующему законодательству и ущемлять права сторон договора.

Требования к квалификации санитарки установлены приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», сертификат специалиста не требуется.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×