НДФЛ и страховые взносы на выплату стипендии

1298

Вопрос

Нашим учреждением заключены договора на целевое обучение интернов и студентов мед.университета. Одной из мер социальной поддержки, в соответствии с договором, является выплата стипендии выше перечисленным лицам. Следует ли издавать распоряжение или приказ на выплату этих стипендий? Начисляется ли НДФЛ и страховые взносы с этих выплат? С какого КОСГУ производить выплату стипендии и страховых взносов (если они начисляются)?

Ответ

Расходы на выплату стипендии интернам и студентам медуниверситета, с которыми учреждение заключило договоры на обучение, отразите по статье КОСГУ 290 "Прочие расходы". Объясняется это тем, что данные расходы не связаны с оплатой труда, приобретением услуг или с соцобеспечением. А потому выплата данных расходов по статье КОСГУ 290 является правомерной (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). В учреждении все хозяйственные операции контролирует руководитель (ч. 1 ст. 7 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому основанием для выплаты стипендий является его приказ.

От обложения НДФЛ освобождаются лишь стипендии, перечисленные в пункте 11 статьи 217 НК РФ. Таким образом, стипендия, выплачиваемая учреждением согласно договоров на целевое обучение интернов и студентов медуниверситета, не подпадает под действие данной нормы. Соответственно данная стипендия подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации..." определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Поскольку предметом договора на целевое обучение не является исполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг), следовательно, стипендия не подлежит обложению взносами. Такие разъяснения приведены в письме ФСС России от 17.11. № 14-03-11/08-13985.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×